Россия закупит ограниченную партию турецких томатов

Россия закупит ограниченную партию турецких томатов

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв заявил в среду, что поставки томатов из Турции в Россию начнутся в конце 2017 года, в год будет импортироваться по 50-60 тыс. тонн продукции.

«Да, мы действительно … в конце этого года открываем небольшую часть — порядка 50-60 тыс. т томатов в Россию. Это небольшие объемы, незначительные. Тем более что мы с турецкими коллегами договорились, что это будет межсезонье, ранняя весна, зима — то есть тогда, когда у нас, к сожалению, в силу погодных условий эта продукция не растет», — сказал Ткачев  в интервью телеканалу «Россия 24».

Картинки по запросу ткачев сельхоз


Глава Ассамблеи экспортеров Турции (TIM) и президент Ассоциации экспортеров свежих фруктов и овощей Эгейского региона Риза Сеяр приветствует заявление российских властей.

«Речь идет в целом о ввозе 50 тысяч тонн томатов. Детали пока не конкретизированы, но сообщения обнадеживают», — отметил Сеяр.

По его словам, Россия ограничила число компаний-поставщиков турецких томатов до шести. «Турция уже заявила, что считает это неправильным. Надеемся, что эта проблема будет решена», — сказал Сеяр.

Глава ассамблеи подчеркнул, что экспорт томатов в Россию обеспечит стабильность в секторе как в плане продаж, так и цен.

 

Опубликовано: 5 октября 2017 в 8:49