Турция построит лагерь для 100 000 беженцев Аракана

Турция построит лагерь для 100 000 беженцев Аракана

Турецкие гуманитарные организации построят жилье для мусульман-рохинья, бежавших в Бангладеш от атак военных и буддистов-националистов Мьянмы.

Международные наблюдатели отмечают, что гуманитарная ситуация в регионе резко ухудшилась. Число жителей провинции Аракан, бежавших в Бангладеш, приближается к 400 тысячам.

Число бежавших из Аракана в Бангладеш мусульман достигло 370 тыс

Турецкий Красный Полумесяц (Kızılay), Фонд защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи Турции (IHH), а также некоторые благотворительные организации оказывают гуманитарную помощь беженцам, проживающим в лагере «Балухали» на границе Мьянмы и Бангладеш.

Картинки по запросу kızılay ihh

Как сообщил глава Турецкого Красного Полумесяца Керем Кынык, сотни тысяч араканских мусульман, проживающих на границе Бангладеш, не имеют доступа к медицинским услугам и страдают от нехватки продовольствия.

Сотрудники гуманитарных организаций распределили продовольственные посылки среди 1300 семей, проживающих в лагере. В состав гуманитарной помощи вошли рис, масло, горох, мука, соль и сахар.

Картинки по запросу kızılay ihh

По его словам, Турция пришла к договоренности с правительством Бангладеш о создании постоянного лагеря для беженцев с улучшенными условиями.

«В этом лагере будут проживать около 100 тысяч араканских мусульман, которые смогут воспользоваться необходимой инфраструктурой. В частности, им будут доступны услуги в сферах здравоохранения, культуры и образования», — сказал Кынык.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара поднимет тему массовых убийств мусульман в Мьянме на уровне Генассамблеи ООН, которая проходит в эти дни в США.

Источник: АА

Опубликовано: 18 сентября 2017 в 13:54