«Синий кит» добрался до Турции?

«Синий кит» добрался до Турции?

Турецкие масс-медиа вот уже несколько дней пестрят новостями о суицидальной игре «Синий кит» (Mavi Balina — тур. / Blue Whale — анг.), которая уносит жизни подростков во многих странах.

Поводом для истерии стало самоубийство 14-летнего Фуркана Шена, который 9 сентября повесился в собственной комнате. Мальчик несколько лет назад переехал со своей семьей в Германию, в город Гаггенау из турецкого Афьонкарахисара. Одной из причин самоубийства подростка называют как раз игру «Синий кит».

Картинки по запросу mavi balina

На днях, когда тело мальчика  самолетом было доставлено на родину для захоронения, история набрала неожиданные обороты и появилась в большинстве турецких СМИ. На сегодняшний день официальных фактов распространения и жертв этой игры на территории Турции пока не зарегистрировано.

Furkan’ın cenazesi Türkiye’ye gönderildi

Что такое «Синий кит»?

Игра-квест состоит из 50 заданий, становящихся все более опасными и сложными и все более вовлекающими в игровой процесс. Если первые задания могут быть относительно безобидными, то последним является самоубийством игрока. Большинство заданий участники получают в соцсетях (ВК, Facebook, Instagram и т.д).

Mavi Balina nasıl öldürüyor

Правила игры «Синий кит» уникальны для каждого участника, однако все задания похожи в своей жестокости. С самого начала подросткам предлагают причинить себе боль, порезать руку лезвием, вырезать тематическую надпись или кита. Остальные задания не отличаются оригинальностью: нужно больше себя резать или причинять еще какое-то насилие (синяки, ссадины, связывания), рисовать и писать, что попросят, смотреть видео про суицид, и так далее.

Картинки по запросу синий кит

Выполнение заданий контролируется «кураторами/проверяющими» через присланные фото- и видеозаписи данных действий. Покинуть игру можно, но сложно. Если участник сообщает, что передумал играть, то ему начинают угрожать. Чаще всего пугают тем, что «придут за близкими».

В России и странах СНГ, где количество смертей по сообщениям СМИ превысило 130 человек, помимо названия «Синий кит», есть синонимы: «Тихий дом», «Море китов», «Разбуди меня в 4:20» и другие.

Фото -

Ранее появлялась информация о распространении групп смерти на территории Великобритании, Бразилии, Литвы, Финляндии, Индии и ОАЭ. К примеру, в Германии игра распространяется через мессенджер WhatsApp.

 

Опубликовано: 15 сентября 2017 в 12:53