Берлин даст ответ на задержание своих граждан в Анталии

Берлин даст ответ на задержание своих граждан в Анталии

Канцлер Германии  Ангела Меркель заявила журналистам, что Берлин рассматривает возможность ужесточения политики в отношении Турции после задержания в аэропорту Анталии еще двух немецких граждан. 

Двух немецких граждан задержали по прилету в Анталию

«Подобные задержания в подавляющем большинстве случаев не имеют никаких оснований, и потому мы должны решительно отреагировать. В связи с последними событиями федеральному правительству, возможно, придется еще кардинальнее пересмотреть свою политику в отношении Турции», — заявила она, выступая в Нюрнберге в пятницу, 1 сентября.

Меркель подтвердила намерение официального Берлина заблокировать переговоры о расширении таможенного союза между Евросоюзом и Анкарой. В нынешних обстоятельствах о подобных переговорах не может быть и речи, сказала она, добавив, что задержания немцев в Турции «не имеют ничего общего с нашими принципами правового государства».

Ангела Меркель в Нюрнберге

Федеральный канцлер также резко раскритиковала президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который ранее призвал турецкую общину в Германии к голосованию против ряда партий.

«Просто недопустимо, чтобы этот представитель Турции призывал немцев не голосовать ни за ХДС, ни за СДПГ, ни за «зеленых». Это решают исключительно те люди в нашей стране, которые имеют германское гражданство», — пояснила Ангела Меркель.

Опубликовано: 2 сентября 2017 в 16:22