Президент и премьер поздравили Турцию с Днем Победы

Президент и премьер поздравили Турцию с Днем Победы

Победа 30 августа 1922 года продемонстрировала всему миру волю турецкого народа к независимости, говорится в послании президента Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с 95-ой годовщиной Победы и Днем Вооруженных Сил Турции.

Глава государства подчеркнул, что победа в сражении при Думлупынаре (26 августа 1922 года – 30 августа 1922 года – ред.), своими политическими и социальными последствиями, сказалась на течении всей истории человечества.

«Эта победа вдохновила многие народы на борьбу, дала надежду к борьбе с империалистами», — отмечается в послании Эрдогана.

Картинки по запросу erdogan zafer

Президент поздравил с наступающим праздником миллионы жителей Турции, а также приветствовал всех друзей Анкары, разделяющих радость турецкого народа.

Глава государства напомнил, что, несмотря на нехватку ресурсов и бедность, турецкий народ под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка в 1919 году начал в Самсуне борьбу за свою свободу.

Картинки по запросу zafer bayramı

Президент Эрдоган указал, что Турция и сегодня, как 95 лет назад, ведет решительную борьбу с угрозами экономического и политического характера, в том числе попытками саботажа.

«Наглядным свидетельством чувствительности Турции к угрозам является решительная борьба, которую ведет страна в рамках закона с такими кровавыми террористическими организациями, как течение Фетхуллаха Гюлена, ИГИЛ и PПK», — констатировал президент.

Эрдоган подчеркнул, что борьба, которую ведет ныне Турция направлена не только на обеспечение безопасности турецких граждан, но и вносит вклад в формирование глобальной системы безопасности.

Президент подчеркнул, что Анкара продолжит шаги в направлении устранения источников угроз национальным интересам страны. «Безусловно, главным источником силы для нас остается единство и сплоченность турецкого народа, а также поддержка дружественных государств», — отметил президент, дав также высокую оценку доблести граждан страны, предотвративших попытку переворота 15 июля 2016 года. «В ту ночь погибли 250 граждан Турции, 2193 – получили ранения. Граждане стране не только предотвратили попытку переворота, но и продемонстрировали волю к защите страны, демократии и свободы», — говорится в послании Эрдогана.


Анкара пресечет любые попытки посягнуть на национальное единство и территориальную целостность страны, говорится в послании премьер-министра Турции Бинали Йылдырым в связи с 95-ой годовщиной Победы и Днем Вооруженных Сил Турции- 30 августа.

Посягательства на единство и целостность Турции будут пресечены

«Силы, стремящиеся ослабить Турцию, посредством попыток переворотов либо террористических организаций, никогда не достигнут своих целей, и, потерпят сокрушительное поражение перед лицом единства народа и власти»,- говорится в послании главы турецкого правительства.

Премьер от всей души поздравил народ с праздником, отметив, что дата 30 августа 1922 года — день, когда борьба турецкого народа за независимость завершилась победой.

Картинки по запросу dumlupınar

«Сражение при Думлупынаре (26 августа 1922 года – 30 августа 1922 года — ред) продемонстрировало всему миру, что турецкий народ не откажется от борьбы даже в самых сложных условиях и защитит Родину, флаг и свободу ценой жизни сынов и дочерей этой земли. Силы, которые пытались расколоть нашу страну, оказались беспомощны перед мощью нации»,- отмечается в документе.

Йылдырым указал, что турецкий народ и сегодня ведет решительную борьбу с угрозами стабильности и демократическим ценностям.

Премьер добавил, что с уважением и благодарностью склоняет голову перед памятью павших и раненых, защитивших под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка независимость Турции.

Опубликовано: 30 августа 2017 в 8:59