Банковские карты «МИР» могут прийти в Турцию

Банковские карты «МИР» могут прийти в Турцию

Посол России в Турции Алексей Ерхов на встрече с журналистами в понедельник заявил о возможности приспособления платежной системы «Мир» для торговли в национальных валютах с представителями турецкого бизнеса.

«Сейчас в России официально запущена новая карточка собственной платежной системы «Мир». Она не связана с системой Visa, с MasterCard. Она вообще рублевая и пока работает только в пределах Российской Федерации. Но по мере того, как эта система будет развиваться, я убежден, что турецкий бизнес приспособит эту платежную систему для торговли в национальной валюте. Турецкие предприниматели никогда не отказываются от сделки, которую они могут совершить. Турецкие авиакомпании летают везде, где это выгодно. Они никогда не упустят своей выгоды», — заявил Ерхов 28 августа.

Достичь 100 миллиардов

Посол дал высокую оценку связям России и Турции, подчеркнув, что Анкара и в будущем останется одним из ключевых партнеров Москвы.

«Крупные российские компании вложили серьезные инвестиции в турецкую экономику, то же самое относится и к турецкой стороне. Взаимодействие не ограничивается лишь сферой строительства. Налицо успешное сотрудничество по самым разным направлениям», — сказал Ерхов.

Дипломат напомнил, что торговые связи между Турцией и Россией уходят своими корнями в 90-е годы, когда начала развиваться челночная торговля, а на сегодняшний день сотрудничество охватывает уже крупные инфраструктурные проекты. В качестве примеров подобных проектов посол привел газопровод «Турецкий поток» и первую в Турции АЭС «Аккую».

«Именно в этот период политическое руководство двух стран стало озвучивать показатель двустороннего товарооборота в 100 миллиардов долларов. Впоследствии по ряду причин произошло серьезное сокращение двустороннего товарооборота», — отметил Ерхов.

Посол считает, что показатель двустороннего товарооборота между Турцией и Россией в 100 миллиардов долларов является амбициозной, но достижимой целью.

«Ведется поиск путей для достижения этого показателя как на уровне бизнес-кругов, так и регионов», — сказал дипломат.

В качестве успешного примера сотрудничества двух стран в сфере торговли Ерхов привел Особую экономическую зону «Алабуга» в Татарстане.

Вопрос томатов решается

Посол также сообщил, что тема ограничений в отношении поставок турецких томатов обсуждается сторонами на различных уровнях. Эта же тема стала предметом обсуждений сопредседателей Смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии, а также экспертов.

«В настоящее время около 80 процентов спроса на томаты в России покрывается внутренним рынком, а 20 процентов — за счет экспорта из Ирана, Азербайджана, Марокко и других стран», — сказал Ерхов.

По его словам, томаты – культура, выращиваемая во многих регионах, в частности на приусадебных участках, поэтому о точном балансе на этом рынке говорить сложно. Кроме того, в России действует государственный карантинный фитосанитарный контроль.

«Турецкие эксперты хорошо осведомлены о требованиях российского законодательства. Обсуждения вскоре продолжатся, будут проведены встречи, в том числе в Анталье и Казани. Думаю, будет найдено решение, которое удовлетворит обе стороны, разработана модель поставок сельхозпродукции, которая может столкнуться с ограничениями и карантином. Это касается не только томатов, но и мясной продукции, которая может быть поставлена в Россию», — подчеркнул дипломат.

Источник: АА

 

Опубликовано: 29 августа 2017 в 9:36