Паломник из Германии 4 месяца находится в турецкой тюрьме

Паломник из Германии 4 месяца находится в турецкой тюрьме

Немецкое издание Bild am Sonntag получило из дипломатических источников информацию об еще одном гражданине Германии, находящимся в заключении в Турции.

55-летний паломник Давид Б. из города Шверин был задержан турецкими властями еще в апреле и находится в депортационном лагере Ашкале в провинции Эрзурум. Источники отмечают, что турецкие власти проигнорировали обязанность уведомить консульский отдел ФРГ о задержании немецкого гражданина.

Похожее изображение

В МИД Германии сообщили, что им известно о паломнике, ему оказывается консульская поддержка, о его судьбе ведутся переговоры на самом высоком уровне. Никаких данных о том, в чем именно обвиняют гражданина ФРГ, немецкой прессе собрать не удалось.

Давид Б. еще в 2016 году вышел пешком из Германии в Иерусалим и своим паломничеством он стремился привлечь внимание общества к еврейскому меньшинству. Рождественские праздники Давид Б. провел в польском Освенциме, после чего пешком добрался до Стамбула, а оттуда продолжил маршрут по югу Турции.

По данным германского МИД, всего в Турции в местах предварительного заключения содержатся 10 граждан Германии, им вменяется поддержка терроризма, а также участие в провалившейся попытке путча. Речь идет, прежде всего, о журналисте газеты Die Welt Денизе Юджеле, переводчице Мешале Толу и правозащитнике Петере Штойдтнере.

 

 

Опубликовано: 28 августа 2017 в 10:54