ОБСЕ: «Интерполу следует пересмотреть запросы Турции»

ОБСЕ: «Интерполу следует пересмотреть запросы Турции»

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир в среду обратился к главе Интерпола Юргену Стоку в связи с последними событиями, связанными с Турцией.

Картинки по запросу Арлем Дезир.

«Интерполу необходимо тщательно рассматривать каждый случай с участием лиц, в частности журналистов, которые активно вовлечены в общественную дискуссию вокруг Турции, прежде чем принимать решение о любых дальнейших действиях. Отдельные государства не должны злоупотреблять Интерполом, чтобы душить свободу слова», — говорится в заявлении Дезира, которое распространила пресс-служба ОБСЕ.

 

Канцлер Германии Ангела Меркель также считает, что Анкара в случае с задержанием в Испании немецкого писателя турецкого происхождения Догана Акханлы злоупотребила Интерполом. Писатель, которого Турция считает оппозиционером, был задержан во время отдыха в Гранаде по запросу Турции по линии Интерпола.

Ангела Меркель

«Международные организации, такие как Интерпол, нельзя использовать в подобных целях. Я очень рада, что Испания его сейчас освободила», — заметила Меркель в 20 августа в интервью RTL.

 

Писатель на данный момент находится на свободе, при этом ему запрещено покидать пределы Испании. Раз в неделю Доган Акханлы должен будет отмечаться в полиции. В Турции Акханлы уже задерживали по подозрению в совершении ограбления с убийством в конце 1980-х, но суд его оправдал. Теперь писателя вновь разыскивают из-за тех же обвинений.

Сам Акханлы считает, что поводом для задержания стала содержащаяся в его произведениях критика турецкого общества и государства.

Доган Аханли

«Действующим властям Турции это определенно не нравится. Они пытаются заставить меня замолчать», — заявил он, добавив, что молчать не намерен.

Ранее Интерпол и Турция фигурировали еще в одной скандальной новости — истории о «черном списке» из около 700 немецких компаний связанных с FETO, который был подготовлен Анкарой и передан в Берлин. Тогда турецкие власти заявили о «коммуникативном недопонимании» через каналы Интерпола.

Опубликовано: 24 августа 2017 в 11:58