Главные военные лица РФ, США и Ирана в Анкаре

Главные военные лица РФ, США и Ирана в Анкаре

Как сообщают турецкие СМИ, Анкара готовится к новому этапу военных действий в Сирии и возможно Ираке, приглашая к себе в гости глав военных ведомств основных игроков на поле: Россию, США и Иран.

Первым на турецкую землю в четверг, 17 августа, ступил начальник Генштаба ВС Ирана Мухаммед Бакри в сопровождении военной делегации. Переговоры с министром национальной обороны Турции Нуреттином Джаникли состоялись за закрытыми дверьми.

Министр обороны Турции принял главу Генштаба Ирана

В этот же день пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын проанонсировал визит в Анкару министра обороны США Джеймса Мэттиса в ближайшие дни.

Во вторник, 16 августа, о планируемом визите в Турцию главы Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова сообщили не российские СМИ, а лично глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. Именно министр иностранных дел подчеркнул, что одной из главных тем отдельных переговоров станут сирийские курды YPG/PYD.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Архивное фото

«Россия относится к позиции Турции относительно сирийского ответвления сепаратистской террористической организации PKK – YPG с большим пониманием, нежели США», — указал он. По словам Чавушоглу, США ежемесячно направляют Турции доклады об объемах поставок оружия YPG, и на данный момент руководство Анкары получило третий доклад, в котором говорится, что «США предоставили бронетехнику и бульдозер и не поставляли оружия».

Опубликовано: 18 августа 2017 в 10:01