Туристы Анталии: статистика за июль

Туристы Анталии: статистика за июль

Управление аэропорта Анталии (Antalya Havalimanı Mülki İdare Amirliği) опубликовало статистику прибытия международных пассажиров за июль и первые семь месяцев 2017 года.

Начнем с приятного: за июль текущего года аэропорт Анталии принял на 800 тысяч туристов больше, чем в июле 2016 года (+79%). С начала года средиземноморский курорт уже посетили 5,2 миллиона человек,что на 2 миллиона больше, чем в «кризисном» 2016 году (+63%).

Россия продолжает оставаться лидером по экспорту в Турцию не только газа, но и туристов. В прошлом месяце россиян было больше, чем в докризисные июли 2014 и 2015 годов.

Туристов из Украины в этом июле также было зафиксировано рекордное количество — 139 тысяч (* столько же туристов было в июле 14 и 15 годов вместе взятых). Украинские отдыхающие продолжают уверенно занимать третью строчку по количеству пассажиров в аэропорту Анталии.

Казахстан также возвращается на прежний уровень (+84%), опередив Великобританию по количеству туристов в июле. То же касается и отдыхающих из Беларуси, которые вернулись в еще большем количестве на курорты Анталии после 2016 года (+156%).

А теперь о потерях: прежний лидер турецких пляжей Германия снова находится в красной зоне и показывает «минус» несмотря на пик сезона. Голландский рынок, который всегда занимал третью строчку, опустился на шестую. По тем же политическим причинам в минусе находятся Австрия и страны Скандинавии.

Подробнее на статистику в цифрах вы можете взглянуть ниже в таблицах за июль и за общий период с начала года (январь-июль 2017).

Опубликовано: 2 августа 2017 в 8:17