Туротток: Германия принимает эстафету у России

Туротток: Германия принимает эстафету у России

Недавние высказывания министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля о том, что Берлин отныне не рекомендует своим гражданам отдыхать в Турции, весьма напоминают ситуацию с Россией после «самолетного кризиса».

По словам представителей правительства ФРГ, которые за пару дней много высказывались в немецких СМИ в адрес Анкары, Турция более не правовое государство, где действует верховенство закона.

Картинки по запросу Wolfgang Schäuble

«Ситуация в Турции напоминает мне ГДР. Турция задерживает людей произвольным образом без учета минимальных дипломатических стандартов. Мне это напоминает ГДР — если ты ехал туда, то понимал, что никто тебе не поможет», — министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

Картинки по запросу Heiko Maas

«Тот, кто едет в Турцию, должен понимать, что свой отпуск он проводит не в правовом государстве», — министр юстиции ФРГ Хайко Маас.

Как отмечает немецкая пресса, практически на всех федеральных и частных каналах в один момент исчезла реклама отдыха в Турции. Берлин решил перекрыть вентиль и так иссыхающего потока немецких туристов.

В этом году Анталия и так увидела лишь половину немцев, которые ранее выбирали отдых в Турции в 2014 и в 2015 годах. И если до запрета чартеров в Турцию дело может не дойти, то цифра отдыхающих на курортах Анталии и Муглы в лучшем случае значительно сократится, в худшем — повторит «российский сценарий».

 

Опубликовано: 22 июля 2017 в 8:53