Эрдоган обсудил с президентом Израиля кризис в Иерусалиме

Эрдоган обсудил с президентом Израиля кризис в Иерусалиме

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг вечером провел два телефонных разговора: с президентом Палестины Махмудом Аббасом и с президентом Израиля Реувеном Ривлином.

В ходе проведенных бесед глава Турции обсудил ситуацию вокруг мечети Аль-Акса в Иерусалиме, сообщают источники в администрации Президента.

Президент Турции выразил обеспокоенность в связи с событиями, имевшими место 14 июля в районе Храмовой горы, результатом чего стала гибель людей. Эрдоган подчеркнул недопустимость актов насилия, призвав к уважительному отношению к святости и историческому статусу религиозных объектов.

По словам главы государства, ограничения в отношении мусульман, желающих войти на территорию мечети Аль-Акса, недопустимы и данный вопрос должен регулироваться в рамках свободы религии и вероисповедания. Президент Турции указал на особую значимость мечети «Аль-Акса» для мусульманского мира и подчеркнул, что израильские солдаты должны прекратить проверку металло детекторами у входа в мечеть.

Президент Израиля Ривлин в ответ отметил, что данные меры приняты в целях безопасности, статус Храмовой горы останется неизменным, а свобода вероисповедания ограничена не будет.


14 июля сотрудники полиции Израиля застрелили трех палестинцев у одной из святынь ислама — мечети аль-Акса в Иерусалиме. Вооруженные палестинцы открыли огонь по сотрудникам сил правопорядка. В полиции Израиля сообщили, что в ходе операции по ликвидации нападавших были тяжело ранены два израильтянина. Рядом с убитыми палестинцами обнаружены два полуавтоматических ружья и пистолет.

После этого мечеть была закрыта для проведения намаза. Эти события стали причиной роста напряженности.

Источник: АА

Опубликовано: 21 июля 2017 в 10:34