Россиянка пыталась с двумя дочками примкнуть к ИГ

Россиянка пыталась с двумя дочками примкнуть к ИГ

Жительница Маркса Саратовской области Светлана Уханова, двое ее дочерей и гражданский муж Евгений Каачари задержаны турецкими властями и содержатся в миграционной тюрьме города Антакья. Их обвиняют в попытке нелегального пересечения турецко-сирийской границы и попытке присоединиться к боевикам, исповедующим радикальный ислам. Об этом 12 июля рассказал дедушка Лизы Ухановой, старшей из двух дочерей Светланы.

Дед Лизы — Валерий Уханов

Валерий Уханов уже несколько недель пытается вернуть в России свою шестилетнюю внучку Лизу, которую ее мать обманом вывезла в Турцию.

«14 июня они улетели в отпуск якобы к двоюродной сестре Светланы в Анкару, — рассказал Валерий Уханов. – Однако, как выяснилось, прилетели они в Стамбул, после чего от них пришла СМС с тестом «О нас не беспокойтесь», после чего связь пропала. Сразу после этого мы начали розыски»

Отец Сергей с дочкой праздновали шестой день рождения Лизы.

 

По словам Валерия Уханова, Светлана еще несколько лет назад попала под влияние исламистов радикального толка. Это и стало причиной ее развода с первым мужем Сергеем.

«Она начала носить хиджаб. Запретила старшей дочке ходить в детский сад. Отказалась от телевизора и всех развлечений для своих детей. От гражданского мужа, также мусульманина, у нее родился второй ребенок. Сейчас этой девочке около полутора лет», — рассказывает Уханов.

Однако родственники до последнего не верили, что женщина может попытаться сбежать из России на Ближний Восток.

«Первым в Турцию уехал мой сын Сергей, отец Лизы. Он поехал искать дочь, писать заявления в турецкий МИД и местную полицию. 2 июля в Турцию поехал я с супругой и с матерью Светланы. Сын в это время уже был в Москве, где он также обращался в российский МИД и спецслужбы.

Мы были в Стамбуле, мать Светланы искала дочь в Анкаре. Занимались проблемой каждый по своим каналам. Вскоре у нас появилась информация о том, что ночью 7 июля в 1.33 они будут в самолете, который полетит в Баку.

7 июля в 00.50 мы все встретились в аэропорту Ататюрка в Стамбуле. В аэропорту мы, действительно, увидели бывшую сноху с внучкой. Причем они были в сопровождении непонятных женщин в черном одеянии и с красными рюкзаками. Мы попытались вырвать Лизу из рук Светланы прямо в аэропорту. Началась стычка, в которую вмешались местные полицейские»

Светлана Уханова — справа. Стамбульский аэропорт

«Сыну позвонили и сказали, чтобы летел из Москвы в Стамбул, мы думали, что их задержали там. Сергей прилетел, и выяснилось, что их в этот же день отправили туда, откуда они прибыли – в провинцию Хатай, город Антакья, самую южную точку Турции, на границе с Сирией. Там они сейчас находятся в миграционной тюрьме», — сообщил дедушка Лизы.

Сейчас в Антакье находится Сергей, бывший муж Светланы, отец Лизы Ухановой. По его словам, турецкие власти не разрешают ему забрать своего ребенка, несмотря на наличие всех необходимых документов. Сергею Уханову удалось коротко пообщаться со своей дочерью – она сильно измождена, постоянно плачет и просится домой. Сама же мать ребенка, Светлана Уханова не идет на контакт, лишь заявляет, что в Россию они не вернутся, потому что ее там могут арестовать.

«На данный момент ситуация такова. Ребенок в тюрьме, папа рядом с тюрьмой ждет каких-то результатов. Сегодня вот дали свидание, он снял видео на телефон. Надеюсь, сын еще позвонит и что-то скажет», — рассказал Валерий Уханов.

Опубликовано: 13 июля 2017 в 9:06