Германия начала вывод своих войск из «Инджирлика»

Германия начала вывод своих войск из «Инджирлика»

С расположенной в турецкой провинции Адана авиабазы «Инджирлик» в воскресенье, 9 июля, начался вывод войск бундесвера. По данным немецкого издания Der Spiegel в министерстве обороны, первым на авиабазу в Иордании был переведен самолет-заправщик Airbus A310 MRTT и около 20 человек, обслуживающих самолет.

Всего на авиабазе «Инджирлик» находились около 260 немецких военнослужащих, шесть самолетов-разведчиков «Торнадо», оборудованных специальной оптикой, и один самолет-заправщик. Они поддерживали воздушные удары по позициям террористической группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке.

Теперь авиация и воинский контингент будут перебазированы в Иорданию, откуда ВС Германии продолжат участие в операциях международной антитеррористической коалиции. Немецкие военные должны покинуть территорию Турции до конца июля, а сам перенос войск по плану завершится к октябрю.

Причиной ухода стали запреты турецкого правительства на посещение немецкими парламентариями военного контингента, расквартированного в Инджирлике.

Опубликовано: 10 июля 2017 в 9:03