В Бурсе обнаружена дрель возрастом 7500 лет

В Бурсе обнаружена дрель возрастом 7500 лет

Турецкие археологи нашли древнюю дрель возрастом 7500 лет во время раскопок в кургане Актопраклык в северо-западной провинции Бурса.

Находка археологов представляет собой небольшую палку, на конце которой при помощи веревки прикреплен кремниевый камень. Выбор в пользу такого камня обусловлен тем, что кремень является самым твердым и жестким из природных камней.

aktopraklık ile ilgili görsel sonucu

Наконечнику дрели при отесывании специально придавали продолговатую форму пули для повышения разрушающего действия. После успешных испытаний древнего инструмента ученые пришли к выводу, что он использовался для создания различных украшений.

aktopraklık ile ilgili görsel sonucu

«Мы уверены, что подобные кремневые камни являются своего рода сверлами, которые вставляются в современные дрели. Будучи очень твердым минералом, кремень позволял сверлить и дерево, и другие камни. Более того, подобные дрели применялись в изготовлении бусин, которые были также найдены в Актопраклык», — подчеркнул профессор Неджми Карул, сотрудник факультета археологии Стамбульского университета, возглавляющий раскопки в данном районе.

aktopraklık ile ilgili görsel sonucu

Археологические работы ведутся в этом районе с 2004 года, а все найденные артефакты передаются в археологический парк-музей под открытым небом, в котором экспонаты знакомят посетителей с образом жизни древних людей эпох неолита и халколита.

aktopraklık ile ilgili görsel sonucu

Опубликовано: 3 июля 2017 в 9:41