Die Welt: Турция шпионит за немецкими депутатами

Die Welt: Турция шпионит за немецкими депутатами

В среду, 28 июня, немецкая газета Die Welt вышла с громким материалом, согласно которому Национальное разведывательное управление Турции (MIT) активно собирает информацию о депутатах бундестага.

Согласно изданию, под наблюдением турецкой разведки находятся парламентарии, работа которых связана с безопасностью, внутренней и внешней политикой ФРГ.

Федеральное ведомство по уголовным делам (Bundeskriminalamt — BKA) провело так называемые консультации по безопасности  с несколькими депутатами бундестага. По информации газеты, речь шла о предполагаемой слежке со стороны турецких спецслужб и угроз от турецких националистов.

 «Защита членов бундестага — это наша задача. В последние недели были проведены несколько бесед по безопасности. Разговор шел и о возможной активности со стороны зарубежных спецслужб», — подтвердили в BKA изданию.

Ранее ряд немецких СМИ писали о том, что в Германии ведется следствие в отношении 20 турецких шпионов. Они подозреваются в слежке за сторонниками движения проповедника Фетхуллаха Гюлена по поручению турецкого правительства. Сообщалось также, что шпионы уже могли вернуться в Турцию, чтобы избежать уголовного преследования.

Ранее по факту шпионажа из Германии были выдворены имамы Турецко-исламского союза религиозных учреждений в Германии (DITIB), которые следили за прихожанами своих мечетей. В DITIB факта слежки сначала не отрицали, объяснив, что имамы делали это по ошибке. Позже представители DITIB добавили, что Diyanet якобы дало указание следить за сторонниками Гюлена, но после отказались от своих заявлений.

 

Опубликовано: 28 июня 2017 в 13:40