Гей-парад в Стамбуле: задержания, пули и слезоточивый газ

Гей-парад в Стамбуле: задержания, пули и слезоточивый газ

Стамбульские власти третий год подряд не разрешили проведение гей-парада (LGBTİ Onur Yürüyüşü) по соображениям безопасности, подчеркивая, что проведение парада поставит под угрозу безопасность, в первую очередь самих участников и туристов.

Однако третий год подряд марши проходят по центральной улице Стамбула по одному и тому же сценарию: марш — лозунги — полиция — слезоточивый газ — пластиковые пули — задержания.

Несмотря на то, что участники парада не смогли пройти организованным маршем по Истиклялю, в переулках можно было насчитать не одну сотню представителей ЛГБТ-сообщества Турции.

Gözaltı tweeti

Управление полиции Стамбула официально заявило о 44 задержанных, которые отказались подчиниться требованиям полиции.

İstanbul polis

В то же время турецкие СМИ утверждают, что задержанных участников 25-го ежегодного стамбульского парада было 24, а остальные 20 человек — случайные прохожие или очевидцы, снимавшие все на видео.

Onur Yürüyüşü müdahale

Среди таких оказался и корреспондент Associated Press Брам Янссен (Bram Janssen), который снимал репортаж о стамбульском гей-параде. От задержания журналиста не спасла даже пресс-карта, выданная турецкими властями.

Еще один иностранный корреспондент опубликовал материал, в котором видно как полицейские заставляют мужчину снять футболку с надписью PRIDE.

Возможную поддержку и укрытие представителям ЛГБТ могли бы предложить сотрудники голландского консульства на улице Истикляль, однако активистам до диппредставительства не дали пройти несколько полицейских кордонов.

 

Gökkuşağı bayrağı

Участники митинга выкрикивали лозунги «Можно нас запретить, но исправить нас нельзя». Ранее до запрета администрации Стамбула на проведение маршей, гей-парад Onur Yürüyüşü собирал на улице Истикляль и площади Таксим тысячи участников ЛГБТ-сообщества.

Фото гей-парада в Стамбуле 2013 года

İlgili resim

onur yürüyüşü taksım ile ilgili görsel sonucu

Taksim'deki Onur Yürüyüşü'ne BBC yorumu: "Bugüne kadar..."

Опубликовано: 26 июня 2017 в 12:04