Туристы смогут пожить в 3500-летней деревне

Туристы смогут пожить в 3500-летней деревне

Власти Турции решили воссоздать в Центральной Анатолии древнее поселение хеттов (Hitit Köyü) с возможностью для туристов пожить в обстановке XV века до нашей эры.

hattuşaş hitit başkenti ile ilgili görsel sonucu

Строительство своеобразной культурной деревни, обращенной в глубь веков, начнется в ближайшее время близ деревни Богазкале в провинции Чорум. Там сохранились остатки городища Хаттуса (Hattuşaş) — столицы древнего Хеттского государства. Оно находится недалеко от реки Кызылылмак (в древности — Галис) в 150 км к востоку от Анкары.

«Мы хотим показать быт людей той поры. Приезжающие к нам многочисленные туристы таким образом получат возможность на время окунуться в глубокую древность, сняв номер в гостинице, архитектура которой повторяет облик хеттских жилищ давней эпохи. У входа будут ворота со львами, можно будет осмотреть царские покои, тюрьму, хлебопекарню, кузницу, мастерские других ремесленников», — заявляет  глава района Богазкале  Турана Согуколука.

Городище было обнаружено в 1834 году, а в 1906 году археологи начали раскопки. В настоящее время выявлены крепостные стены протяженностью 6 км, царский дворец длиной 71 метр, 31 храм, множество зернохранилищ. В 1986 году Хаттуса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В древности в тех краях проходил торговый путь из центральной Каппадокии к Черному морю, чем, видимо, и объясняется выборы хеттами места для своей столицы. Ведь она была изолирована от ядра древней хеттской культуры, расположенного южнее, и находилась у северных границ государства.

 


В XVIII-XII веках до н.э. хетты создали в Малой Азии могущественную державу. Ее основал царь Куссара Аниттас, объединивший города-государства, которые пользовались письменностью, заимствованной у ассирийских купцов. Своего расцвета Хеттское царство достигло в XV-XIV вв. до н.э.

İlgili resim

При царе Суппилулиуме I (1380-1335 до н. э.), который правил из столицы Хаттуса, хеттам удалось победить Египет, подчинить все Восточное Средиземноморье вплоть до Палестины.

hattuşaş hitit başkenti ile ilgili görsel sonucu

На завоеванных территориях на севере Сирии и Месопотамии были созданы вассальные княжества, правителями которых Суппилулиума I назначил своих младших сыновей. Мурсили II (ок. 1335-1305 до н. э.) заключил мир с фараоном Хоремхебом, приведя Хеттское царство к вершине своего могущества.

Просуществовав несколько веков, царство хеттов было в IX-VIII вв. до н. э. покорено великими державами Междуречья — Ассирией, а затем Вавилоном.

hattuşaş hitit başkenti ile ilgili görsel sonucu

Опубликовано: 16 июня 2017 в 10:32