Президент выступил в защиту свободы мысли и слова

Президент выступил в защиту свободы мысли и слова

Президент Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник, 8 мая,  выступил с речью на церемонии вручения наград Международного дискуссионного турнира Meridyen Open, где призвал самостоятельно развиваться путем чтения книг.

Напомнив о том, что и он, будучи учащимся стамбульского религиозного лицея «имам-хатип», тоже участвовал в дискуссионных турнирах, президент Эрдоган рассказал как им удалось два года подряд проводить в Стамбуле дебатные чемпионаты, в которых приняли участие 57 лицеев.

Глава Турции подчеркивая свою позицию в защите свободы мысли и слова, заявил, что молодым людям, не обладающим умением показать свои знания путем речи и общения, трудно достичь своих целей, президент подчеркнул, что дебаты – это не полемика, а искусство эффективного использования знаний.

«Там, где нет возможности свободно обсуждать идеи, появляется насилие. Поэтому мы всегда выступали в защиту свободы мысли и слова при условии уважения прав других на эти свободы.  За последние 14 лет мы сняли многие запреты в этом плане.  Мы открыли путь для перспективы такого мировоззрения, при котором существовавшие на протяжении десятилетий однотипные взгляды уступили место тем, при которых различия рассматриваются как богатство, и открывается путь к мышлению. Нам нужна не невежественная молодёжь, которая беспрекословно всему подчиняется, а та молодежь, которая знает, во что она верит, что защищает и за что ведет борьбу, и обладает всем необходимым для этого», — сказал Эрдоган младшему поколению.

Опубликовано: 8 мая 2017 в 17:20