Турция и Индия могут отказаться от доллара

Турция и Индия могут отказаться от доллара

Турция и Индия могут обсудить возможность отказа от американского доллара во взаимных расчетах и перехода в них на национальную валюту, сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган на бизнес-форуме Индия — Турция в Нью-Дели.

По его словам, переход на расчеты в торговле в турецкой лире и индийских рупиях окажет позитивное влияние на экономику двух стран.

«Экспортные и импортные операции могут вестись в национальных валютах, что снизит негативное влияние от колебаний валютных курсов», — отметил Эрдоган.

По мнению президента, потенциал торгового сотрудничества Турции и Индии не используется полностью.

«Пришло время начать обсуждение проекта соглашения по масштабному экономическому партнерству двух стран /…/ Сфера атомной энергетики может стать одним из направлений сотрудничества Анкары и Нью-Дели», — сказал Эрдоган, отметив, что вклад в углубление двустороннего сотрудничества в экономической сфере могут внести и заседания межправкомиссий.


Премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились работать над тем, чтобы увеличить двусторонний торговый оборот до 10 миллиардов долларов к 2020 году, заявил официальный представитель МИД Индии Гопал Баглай.

«Год, к которому мы намерены увеличить торговый оборот до 10 миллиардов, — это 2020 год. Лидеры договорились, что они будут поощрять бизнес-лидеров двух стран и бизнес двух стран прилагать усилия для того, чтобы достигнуть торгового оборота в 10 миллиардов к 2020 году», — пояснил Баглай на брифинге по итогам встречи двух дидеров.

Эрдоган посетит Индию после 7-летнего перерыва

Опубликовано: 2 мая 2017 в 8:09