Права иностранца при задержании. Права внебрачных детей

Права иностранца при задержании. Права внебрачных детей

Русскоговорящий адвокат Эльфия Озель в новом интервью освещает два популярных юридических вопроса:

  1. Какими правами обладает иностранец при задержании в Турции?

  2. Какие права предусмотрены турецким законодательством для внебрачных детей и их родителей?

ПРАВА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ И АРЕСТЕ

Несмотря на то, что мы затрагивали эту тему в предыдущих наших выпусках, хочу напомнить права иностранного гражданина, который обратился в полицейский участок в качестве пострадавшего, и права иностранного гражданина, который задержан со стороны полиции по определенным причинам.

Как у потерпевших, так и пострадавших иностранных граждан есть право на бесплатного государственного адвоката, который будет присутствовать с вами во время дачи показаний.

При плохом знании или незнании турецкого языка как пострадавший, так и подозреваемый или арестованный имеет право на переводчика.

Вне зависимости от того, являетесь ли вы подозреваемым или пострадавшим, не подписывайте протокол показаний, если вы не уверены в том, что там написано, то есть не знаете точного содержания протокола. Согласно уставу, протокол, составленный в соответствии с показаниями пострадавшего или подозреваемого, должен быть в обязательном порядке зачитан, после чего уже подписан.

Находясь в полицейском участке, необходимо попросить связаться с сотрудником генконсульства или посольства той страны, гражданином которого вы являетесь.

Не забывайте о том, что для всех иностранцев и турецких подданных законодательство Турции одинаково.

ВНЕБРАЧНЫЕ ДЕТИ

Дети вне брака — это тоже одна из распространённых вопросов, с которым ко мне обращаются. Иностранки, у которых имеются совместные дети от турецкого гражданина, обращаются с вопросами о регистрации таких деток, признания детей отцом, начисления алиментов и процедуры получения гражданства для внебрачных детей и интересуются вопросы наследства.

Если отец признает ребенка и записывает его на себя, то ребенок автоматически становится гражданином Турции. При этом права на ребенка остаются за матерью, ребенок же после того, как ребенок признается со стороны отца получает фамилию отца и турецкое гражданство и становится законным наследником своего отца. Также после процедуры подтверждения ребенка, мать может обратиться в суд на назначение алиментов для содержание ребенка.

Но не стоит забывать о том, что с признанием ребенка, оформлением его на себя, отец получает право видеться с ребенком. Если же этому препятствует мать, то отец имеет право обратиться в суд и уже согласно решению суда будет встречаться с ребенком. Отец ребенка имеет право обратиться в суд с иском об опекунстве ребенка.

При наличии таких споров среди родителей, отец-турок зачастую обращается в суд с заявлением о запрете на вывоз ребенка. Такое решение можно опровергнуть в суде, но для этого потребуется время. Во время действия решения о запрете на вывоз ребёнка мать не сможет вывезти ребенка за пределы Турции.

Хочу напомнить, что согласно турецкому законодательству, оба родителя имеют право видеться с ребенком, общаться с ним и участвовать в его жизни.

Источник: TRT

Опубликовано: 27 апреля 2017 в 7:20