Site icon NEWS TURK | Новости Турции

СМИ Турции: 26 апреля

Star: «Мы не признаем решения ПАСЕ» — заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который выступил с резкой критикой решения Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) возобновить мониторинг ситуации в Турции. «Когда объединялись Восточная Германия с Западной более 500 тысяч человек были выдворены с государственной службы. Кто-нибудь делал заявления об этом? Никто. Принятое в отношении Турции решение «полностью политизированное». Мы не признаем данного решения», — сказал Эрдоган.

Yeni Safak: «Продолжение последует» — Турция нанесла удар по району горы Синджар в Ираке и по району горы Карачок в Сирии в рамках борьбы с террористической организацией РПК. В ходе операций в общей сложности были нейтрализованы 70 террористов РПК. Нанося удар по горной местности в Сирии турецкие военные на востоке реки Евфрат совершили вмешательство в рамках самообороны. В ходе бомбардировок также были уничтожены штабы и пункты связи террористов РПК. Эти воздушные операции стали первым этапом нового военного вмешательства Турции за пределами турецких границ.

Hurriyet приводит на своих страницах заявление Генштаба Турции по поводу проведенных воздушных операций в Сирии и Ираке. В заявлении подчеркивается, что операции будут продолжаться до последнего террориста. «Сепаратистская террористическая организация РПК и её иракские и сирийские ответвления в последнее время широко используют северные территории Ирака и Сирии для того, чтобы посылать в нашу страну террористов и отправлять оружие, боеприпасы и взрывные устройства», — сказано в заявлении Генштаба Турции. Здесь же подчеркивается, что эти территории превратились в некое «террористическое гнездо».

Haberturk пишет, что Турция отправила на выставку Expo Turkey в Катаре 150 компаний, занимающихся информационной технологией, недвижимостью, производством мебели, а также производством промышленных и строительных материалов. Согласно газете на выставке сектор недвижимости Турции привлек внимание своими проектами на миллиарды турецких лир. В то время, как турецкие компании недвижимости осуществили предварительную продажу недвижимости на сумму 120 млн турецких лир, Турции представилась возможность встретится с инвесторами из Катара, в котором в 2022 году пройдет чемпионат мира по футболу, и заручится инвестициями на сумму 20 миллиардов долларов.

Sabah: «ЕС не повлиял на биржи Турции», —  решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы о возобновлении мониторинга ситуации в Турции никак не повлияло на Стамбульскую фондовую биржу. Вчера национальный индекс-100 на Стамбульской бирже поднялся на 0,89%, остановившись на отметке 94 635 пункта, тем самым побив рекорд внутридневоного пика.

Exit mobile version