Эрдоган настроен на TUREXIT через второй референдум

Эрдоган настроен на TUREXIT через второй референдум

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью агентству Reuters подтвердил возможность проведения в скором времени второго референдума, который уже получил неофициальное название «TUREXIT» (выход Турции из переговоров по вступлению в ЕС).

«Если они [Евросоюз] не действуют искренне, мы должны найти путь назад. Почему мы должны стремиться к этому и далее? Мы ведем переговоры уже 54 года. Великобритания спросила свой народ [BREXIT], и они проголосовали за выход из ЕС. Теперь они со спокойствием и уверенностью двигаются в новое будущее. Это было и в Норвегии. То же самое может произойти и в Турции», — отметил турецкий лидер.

По мнению Эрдоган Евросоюз сейчас переживает кризис и находится на грани исчезновения, однако Турция может стать неким спасательным кругом для европейской организации.

«Евросоюз находится на грани распада. Одно или два государства не смогут поддерживать жизнедеятельность ЕС. Чтобы сделать союз сильным, нужна такая страна, как Турция: другая страна, которая представляет другую веру. Но не похоже, чтобы члены ЕС это осознавали. Им представляется крайне сложным принять мусульманское государство, такое как Турция», — подчеркнул Эрдоган.

 

Опубликовано: 26 апреля 2017 в 8:37