Анкара резким образом осуждает решение ПАСЕ

Анкара резким образом осуждает решение ПАСЕ

Решение депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Турции является несправедливым и незаслуженным, сказал министр Турции по делам ЕС и главный переговорщик Омер Челик.

«Это [решение] является исторической ошибкой как Совета Европы, так и ПАСЕ», — отметил Челик во вторник.

Турецкий МИД также выступил с резкой формой осуждения данного  решения и пригрозил полным пересмотром отношений Анкары с данной европейской организацией.

турецкого МИД. ile ilgili görsel sonucu

«Турция призывает парламентариев ПАСЕ действовать благоразумно и продемонстрировать в дальнейшем принципиальную позицию против общемировой беды — терроризма. Решение (возобновить мониторинг) игнорирует наше постоянное сотрудничество и честный диалог с Советом Европы, которые продолжаются с попытки госпереворота в Турции. Нынешняя ситуация вынуждает Турцию пересмотреть отношения с ПАСЕ», — отмечается в заявлении.

«Турция одновременно ведет борьбу с самыми кровавыми террористическими организациями — РПК, FETO и ИГИЛ. Против этих угроз нашему конституционному строю и жизни нации в соответствии с международными обязательствами применяются необходимые пропорциональные меры. Это фундаментальное право и обязанность государства … Это несправедливое решение, принятое по политическим мотивам в противоречии с имеющимися процедурами, и мы в резкой форме осуждаем его», — говорится далее в заявлении турецкого МИД.

«Будучи одним из основателей Европейского Совета, Турция является поборником современных европейских идеалов и ценностей, в одиночку ведет борьбу с ксенофобией и исламофобией, которые так распространены сегодня в Европе. Решение ПАСЕ — это новая политическая игра группы европейцев, которая действует под воздействием мелких внутриполитических мотивов и популистского подхода», — отмечает МИД Турции.

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 25 апреля большинством голосов проголосовала за возвращение Турции в процедуру мониторинга ее обязательств перед Советом Европы.

Опубликовано: 25 апреля 2017 в 16:46