Президент подал в суд на французского политолога

Президент подал в суд на французского политолога

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал жалобу в прокуратуру на французского политолога Филиппа Моро-Дефаржа, допустившего скандальные высказывания в адрес главы Турецкого государства.

В эфире программы «Мир за 7 дней» на телеканале BFM Business профессор Французского института международных отношений (IFRI) Моро-Дефарж сказал, что, «учитывая итоги конституционного референдума в Турции, остаются два пути: либо гражданская война, либо его (Эрдогана – ред.) устранение».

В Турции возбудили дело против французского политолога

Прокуратура Анкары уже возбудила уголовное дело против французского политолога Филиппа Моро-Дефаржа, допустившего скандальные высказывания в адрес президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Уголовное дело возбуждено по статье 310 УК Турции «Призыв к покушению на президента» на основании 4-страничной жалобы, поданной в прокуратуру адвокатом главы государства Гусейном Айдыном. В жалобе подчеркивалось, что слова французского политолога выходят за рамки свободы слова и могут быть восприняты в качестве призыва к совершению преступления.

«Необходимо выяснить, кому именно был адресован призыв к физическому устранению президента, а также изучить связи Филиппа Моро-Дефаржа с террористическими организациями, в том числе PПK и течением Фетуллаха Гюлена (FETÖ)», — говорилось в жалобе.

Ранее французский политолог принес официальные извинения за высказывания в адрес президента Турции. «От всей души прошу прощения», — сказал Филипп Моро-Дефарж.

Источник: АА

Опубликовано: 24 апреля 2017 в 12:21