Немецкий журналист женился в турецкой тюрьме

Немецкий журналист женился в турецкой тюрьме

Содержащийся под арестом журналист немецкой газеты Die Welt Дениз Юджель женился в стамбульской тюрьме Силиври на своей подруге — телевизионном продюсере Дилек Майятюрк.

Брак зарегистрировала сотрудница отдела записи актов гражданского состояния администрации стамбульского пригорода Силиври. Свидетелями на церемонии стали адвокат 43-летнего Юджеля Ферат Чагиль, а также член парламента от Республиканской народной партии Турции (СНР) Шафак Павей. Другие гости на бракосочетание допущены не были. Теперь помимо защитника корреспондента и членов турецкого парламента к журналисту будет иметь доступ и его жена, добавляет издание.

Ранее 4 апреля адвокат генконсульства в ФРГ смог пообщаться с находящимся под арестом корреспондентом немецкой газеты, который имеет как турецкое, так и германское гражданство.

17 февраля стало известно, что Юджель был задержан турецкой полицией по подозрению в участии в террористической организации, неправомерном использовании данных, а также пропаганде терроризма. Незадолго до этого он работал над темой хакерских атак на электронную почту министра энергетики и природных ресурсов Берата Албайрака. На протяжении двух недель журналиста удерживали в полиции, после чего суд в Стамбуле принял решение поместить Юджеля под арест на время следствия. Срок нахождения в СИЗО, согласно турецким законам, может достигать 5 лет.

Источник: ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4178043

Опубликовано: 13 апреля 2017 в 8:24