«Проведем переговоры с Россией на следующей неделе»

«Проведем переговоры с Россией на следующей неделе»

Министр национальной экономики Турции Нихат Зейбекчи прокомментировал во вторник, 11 апреля, тему российских ограничений на импорт сельхозпродукции из Турции, в том числе томатов.

«На следующей неделе представители властей России и Турции проведут встречу. Дата и время встречи не имеют особого значения. Необходимо помнить о том, что запреты и ограничения не пойдут на пользу ни одной из двух стран, могут потерять обе страны — кто-то больше, а кто-то — меньше. Оба государства могут выиграть только при условии отсутствия ограничений с обеих сторон», — отметил Зейбекчи.

В середине марта Анкара ввела пошлины на российскую пшеницу и подсолнечное масло из-за продолжающегося запрета на импорт томатов. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович подтвердил ранее, что переговоры с Турцией по поставкам зерна могут пройти в России во второй половине апреля, после референдума.

Эксперты отмечают, что Турция будет находиться в сложной ситуации на переговорах: она не может экспортировать томаты и также подрывает собственную мукомольную промышленность, которая крайне зависима от российской пшеницы.

Опубликовано: 12 апреля 2017 в 7:06