«Щит Евфрата» завершила не Анкара, а Россия и США

«Щит Евфрата» завершила не Анкара, а Россия и США

Birgün / Ибрахим Варлы (İbrahim Varlı) — 31 марта 2017

Анкара, которая еще вчера делала заявления «мы идем в Манбидж», завершила операцию «Щит Евфрата». Это следствие стесненного положения, в котором она оказалась. Анкара была заточена в треугольнике Джераблус — Азаз — Эль-Баб. Хотя операция позиционируется как «успех», завершила ее не Турция, а ходы Москвы и Вашингтона.

Спустя несколько дней после заявлений правительства и Дворца «на очереди — Манбидж» было сказано, что операция «Щит Евфрата» «успешно завершена». Премьер-министр Йылдырым (Yıldırım) заявил: «Операция «Щит Евфрата» окончена; в дальнейшем в случае необходимости может быть проведена новая операция, но уже под другим названием». В заявлении Совета национальной безопасности (СНБ) также был сделан акцент на «успехе».

Можно ли из операции «Щит Евфрата» написать историю успеха, как утверждает правящее руководство? Что именно было «успехом» в операции, начавшейся семь месяцев назад, продлившейся 216 дней, в ходе которой 71 военный погиб, около 300 военных были ранены, более 600 бойцов Свободной сирийской армии (ССА), воевавших с ВС Турции, погибли, — загадка.

У операции было три цели: 1) отодвинуть ИГИЛ (запрещена в РФ, — прим. ред.) от границы; 2) помешать Отрядам народной самообороны (YPG) объединить кантоны; 3) создать буферную зону на территории Сирии.

Только одну из этих целей отчасти удалось достичь, это создать посредством ССА фактическую ситуацию в Северной Сирии. Но ни предотвратить объединение курдских кантонов, ни устранить опасность ИГИЛ, ни объявить буферную зону не удалось.

Вместо этого в регионе продолжают в полной мере присутствовать игроки, против которых выступает Турция и которые послужили поводом для ее вхождения в Сирию. В то время как Партия «Демократический союз» (PYD) и сирийское правительство повысили свою силу, ИГИЛ, хотя и отдалилась от границы, но сохраняет свое присутствие перед Эль-Бабом и в регионе. YPG еще более укрепили свои отношения как с США, так и с Россией и смогли стать важным союзником. Наряду с этим Россия и США, сделав YPG своим союзником, во многом закрепились в регионе.

Россия и США окружили с трех сторон

Хотя операцию «Щит Евфрата», обернувшуюся разгромом, политические власти желают рекламировать как успех, эта операция закончилась фиаско и в военном, и в политическом отношениях. Несмотря на то, что заявление о завершении операции, которая, как утверждается, достигла желаемых целей, было сделано только сейчас, на самом деле она давно закончилась. Турция, зажатая в «буферной зоне» между Джераблусом, Азазом и Эль-Бабом, дошла до тех своих «естественных границ», до которых смогла дойти. Операцию завершила не Турция, которая в этом треугольнике стала неспособна делать шаги, а ходы России и США в Сирии.

24 августа операция «Щит Евфрата» началась с позволения Москвы и Вашингтона и продвинулась ровно в том направлении, какое определили эти силы. Предполагалось, что Турция будет оставаться в «кармане», который протягивается от запада Евфрата до Азаза, от Джераблуса до Эль-Баба. Каждый раз, когда Турция желала выйти за пределы начерченных для нее границ, она натыкалась на препятствие США и России. Турция, которую США и Россия взяли в клещи в «буферной зоне», больше не могла выйти за границы отведенной ей территории.

Два глобальных игрока, США и Россия, фактически встали стеной, чтобы не допустить вмешательства Турции в Манбидж и курдские кантоны. И в Африне на западе, и в Манбидже на востоке Россия создала буферную зону между YPG и ВС Турции. YPG в ответ на угрозы Анкары передали сирийской армии, поддерживаемой Россией, деревни на западе Манбиджа, согласились на создание российской базы в Африне. Аналогичным образом США разместились между YPG и ВС Турции на южном берегу реки Саджур на северо-востоке от Манбиджа.

Усердное извлечение успеха из разгрома

За принятым незадолго до референдума решением о прекращении операции, в ходе которой были понесены большие потери, несмотря на отсутствие какого-либо серьезного сопротивления за исключением Эль-Баба, стоит намерение извлечь историю успеха из разгрома. Именно поэтому и в заявлении СНБ, и в заявлениях официальных лиц, прежде всего премьер-министра Йылдырыма, настойчиво заостряется внимание на слове «успех».

В рамках операции в руках Турции осталась только линия длиной 90 километров с востока на запад от Джераблуса до Азаза и шириной 30 километров с севера на юг от Чобанбея до Эль-Баба.

Потребовал Вашингтон?

Еще одним примечательным фактом стало то, что завершение операции совпало с визитом госсекретаря США Рекса Тиллерсона (Rex Tillerson) в Анкару. Приоритет для США — взятие Ракки. США стремятся освежить свой имидж на международной арене, примерив на себя роль «героя», освободившего Ракку от ИГИЛ. Они хотят, чтобы Турция тоже сосредоточила свое внимание на операции в Ракке. Центральное место в ходе визита Тиллерсона занимала именно эта операция и роль Турции в ней.

В Ракку США пойдут с YPG. Нужно было успокоить YPG, в чьих руках находился Манбидж. YPG, которые станут авангардной силой операции, не должны были терзаться мыслями и беспокоиться о возможной атаке Турции в Манбидже и других кантонах. Сейчас это спокойствие обеспечено.

* * *

Баланс операции «Щит Евфрата»

Операция «Щит Евфрата» началась 24 августа 2016 года. В операции приняли участие около трех тысяч военных. В операции, проводившейся совместно с ССА в течение 216 дней, от ИГИЛ были последовательно освобождены Джераблус, Суран, Дабик, Эль-Баб. До настоящего момента 71 военный потерял свою жизнь, 245 военных были ранены. В это число не включены двое военных, которые, как утверждается, были сожжены ИГИЛ заживо. За это время ССА потеряла порядка 600 своих бойцов. 243 населенных пункта и территория площадью около 2 тысяч 15 квадратных километров были взяты под контроль. Согласно заявлению ВС Турции, было обезврежено в общей сложности 2 тысячи 705 членов ИГИЛ, из них 2 тысячи 288 — ликвидированы.

* * *

Бывший консул в Эрбиле Айдын Сельджен (Aydın Selcen): не предвидели

Операцию «Щит Евфрата» Анкара начала сама, но конец ей положили ходы Москвы и Вашингтона в Сирии. О цели операции и ее масштабе никогда открыто не объявляли общественному мнению.

Шли вперед без стратегии. Увлеклись той мыслью, что свершившиеся факты, которые военные создадут на поле боя, усилят позиции за столом переговоров. Разрыв между словом и действием постепенно увеличился. Не увидели, что непоследовательность и непредсказуемость уничтожит качество Анкары как надежного партнера, приведет к полной потере репутации. В то время как территориальная целостность и национальное единство Сирии (как в Ираке после 2003 года) непрерывно восстанавливается, над Анкарой нависла ответственность за прямое или косвенное управление «карманом» площадью две тысячи квадратных километров в течение неопределенного периода времени.

В то время как занавес ИГИЛ и джихадистского сопротивления в Сирии закрывается, игнорируется тот факт, что этот карман фактически превратится в свалку вооруженных джихадистов, и эта ситуация будет представлять очень серьезную угрозу для национальной безопасности нашей страны, с которой будет трудно справиться.

Если мы посмотрим на события на поле боя, то освобождение от ИГИЛ такой важной «входной двери», как Джераблус, изоляция линии Азаз — Ар-Раи — Джераблус от террористов, отнятие такого важного для ИГИЛ места, как Дабик, с точки зрения связей с населением, и, наконец зачистка Эль-Баба от ИГИЛ, на мой взгляд, не нужная (ценой больших потерь, к сожалению), — это можно считать «успехом». Хотя с юга Эль-Баба сирийская армия при поддержке России открыла коридор, который свяжет Африн и Кобани, то, что два этих кантона не были объединены непосредственно под контролем YPG, вне всякого сомнения, соответствует целям, которые Анкара себе поставила.

Опубликовано: 3 апреля 2017 в 10:52