Сервис Booking.com оказался в Турции вне закона

Сервис Booking.com оказался в Турции вне закона

5-й Арбитражный суд Стамбула вынес в среду решение об ограничении доступа к сайту сервиса онлайн-бронирования отелей Booking.com и связанными с ним ресурсами на территории Турции.

В настоящее время доступ к сайту Booking.com на территории Турции пока открыт. Его фактическую блокировку должен осуществить Комитет по информационным технологиям (BTK), в который направлено соответствующее предписание о блокировке.

Суд вынес вердикт по иску Ассоциации туристических агентств Турции (TURSAB), которая считает, что Booking.com нарушает закон о конкуренции, а от деятельности сервиса страдают местные турагентства.

Адвокаты ассоциации подчеркивают, что если блокировка войдет в силу, оформленные ранее через этот сервис брони на гостиницы в Турции не аннулируются, и клиенты смогут заселиться в отели.

В середине января  2017 года Booking.com был оштрафован Советом по вопросам конкуренции Турции на 680 тысяч долларов за нарушение закона о конкуренции по иску, инициированному TURSAB. Претензии турецкого регулятора были связаны с обещаниями сервиса о предоставлении «гарантии самой лучшей цены». Эта фраза фактически стала главным рекламным слоганом турецкого отделения Booking.com, но, по мнению специалистов совета, оно нарушало принятые правила рыночной конкуренции, по которым компания не может однозначно утверждать, что ее товар является «самым лучшим».

Как уже отметили эксперты, данное решение суда против голландской компании Booking.com может быть политически мотивировано на фоне напряженных отношений между Анкарой и Гаагой.


сервис booking.com ile ilgili görsel sonucu

Booking.com — система онлайн-бронирования отелей, основана в Нидерландах в 1996 году, приобретена в 2005 году за 133 миллиона компанией The Priceline Group, фокусирующейся на европейский рынок. Штаб-квартира компании находится в Амстердаме. В Турции действует филиал этой голландской компании.

 

Опубликовано: 29 марта 2017 в 21:28