«Наши отношения с ЕС кардинально изменятся после 16 апреля»

«Наши отношения с ЕС кардинально изменятся после 16 апреля»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вечером в четверг, 23 марта, дал большое интервью медиакомпании CNN Turk, в котором подробно осветил часть вопросов, касающихся напряженных отношений с ЕС.

Пересмотр отношений с ЕС от «А» до «Я»

«Турция продолжает переговоры с ЕС о вступлении. Но нас водят за нос уже 63 года: визы, помощь беженцам — вот эти все вопросы. Последнее время говорят о президенте Турции как о диктаторе, но у ЕС, нарушающего нормы демократии, прав человека, нет права так высказываться. Всю повестку определит 16 апреля, после которого их могут ждать сюрпризы /…/ Что сделала Великобритания? Пошла на референдум, сделала шаг, я ценю эту позицию Британии. Наши политические и административные отношения с ЕС подвергнутся пересмотру от «А» до «Я» после референдума.»

Нацизм или фашизм?

«Если не хотят, чтобы мы говорили «нацизм», тогда что нам сказать – фашизм? У вас есть право называть Эрдогана диктатором, а у Эрдогана нет права что ли назвать вас фашистами или нацистами? Без обид, но я буду называть их нацистами до тех пор, пока они буду называть меня диктатором»

Опубликовано: 24 марта 2017 в 9:22