Великобритания вводит ограничения для пассажиров из Турции

Великобритания вводит ограничения для пассажиров из Турции

Официальный представитель британского правительства заявил, что Великобритания запретила проносить в салоны самолетов, выполняющих прямые рейсы из шести стран Ближнего Востока и Северной Африки, ряд электронных устройств.

Объявлено об этой мере было после того, как в понедельник запрет был введен властями Соединенных Штатов.

«Премьер-министр (Тереза Мэй) в последние недели провела ряд совещаний по вопросам авиабезопасности, включая одно, состоявшееся сегодня утром. На нем было принято решение ввести новые меры безопасности для всех прямых рейсов, следующих в Великобританию из следующих стран: Турция, Ливан, Иордания, Египет, Тунис и Саудовская Аравия. Авиакомпании, которых затронут эти меры, будут проинформированы. Пассажиры, совершающие авиаперелет из этих стран, не могут иметь при себе на борту мобильные телефоны, компьютеры и планшетные устройства, размер которых превышает нормальный. Любые такие устройства должны быть в багаже, который сдается перед проходом контроля безопасности», — говорится в заявлении официального представителя британского премьера.

Под устройствами «нормального размера» британские власти подразумевают те, длина которых не превышает 16 см, а ширина и толщина не более 9,3 см и 1,5 см, соответственно. Новые меры коснулись шести британских и восьми иностранных авиакомпаний.

Британское правительство предупреждает, что введение новых мер может повлечь задержки в отправке авиарейсов, и просит прощения у всех, кому новый запрет может причинить неудобство.

При этом в Министерстве транспорта подчеркнули, что речь ни в коем случае не идет о запрете на поездки в указанные страны как таковые. «В настоящий момент мы не высказываемся против полетов в эти страны или против вылетов из этих стран», — говорится в заявлении ведомства.

 

 

Опубликовано: 22 марта 2017 в 0:32