Эрдоган: «Я не имею никакого отношения к референдуму»

Эрдоган: «Я не имею никакого отношения к референдуму»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время своего выступления в провинции Афьонкарахисар продолжил свои критические высказывания в адрес европейских стран, в частности Нидерландов.

«Фактически вся Европа мобилизовала усилия для провала конституционного референдума 16 апреля в Турции. Европейские издания пестрят заголовками со словом Hayır («Нет») на турецком языке. Имеют место нападки в мой адрес. Этот конституционный референдум не имеет ко мне никакого отношения и связан с переходом на президентскую форму правления в Турции», — заявил Эрдоган в среду.

Глава государства также привлек внимание к тому обстоятельству, что Стамбул и Роттердам являются городами-побратимами.

«Вчера я обсудил с премьер-министром Турции этот вопрос. Скажем главе муниципалитета Стамбула, чтобы тот в одностороннем порядке аннулировал соглашение, потому что мы не хотим быть побратимами с такими людьми». – подчеркнул турецкий лидер.

«Действия властей Нидерландов не имеют ничего общего с понятиями «культура» и «современный мир». Они из числа тех, кто уничтожил более восьми тысяч мусульман в ходе геноцида в Сребренице в Боснии и Герцеговине», — во второй раз обвинив голландских миротворцев содействии боснийским сербам в 1995 году.

Опубликовано: 15 марта 2017 в 17:23