Немецкие министры предупреждают Анкару

Немецкие министры предупреждают Анкару

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле и министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер (Thomas de Maizière) в воскресенье, 12 марта, подвергли резкой критике шаги Анкары в эскалации отношений с Берлином.

Министр финансов Германии считает, что сейчас дальнейшее сотрудничество с Турцией невозможно. На это влияет, в первую очередь, арест корреспондента Die Welt Дениза Юджела.

Вольфганг Шойбле

«Долгое время мы интенсивно обсуждали сотрудничество, рассматривали различные его возможности, однако это было до ареста журналиста. В нынешних обстоятельствах будет необычайно сложно продолжать над этим работать», — Шойбле заявил в интервью немецкому общественно-правовому телеканалу ZDF.

По мнению Шойбле, то, что сейчас происходит в отношениях Турции с рядом европейских стран, в том числе с Германией, Нидерландами, Данией, «абсолютно не в интересах Турции». «Если они не хотят сотрудничать, этого не произойдет, но мы не можем смириться с подобной ситуацией», — добавил министр финансов Турции.


Министр внутренних дел ФРГ  Томас де Мезьер в эфире программы Bericht aus Berlin на телеканале ARD выступил против выступлений турецких политиков в ФРГ в рамках каких бы то ни было кампаний. Глава МВД ФРГ Томас де Мезьер. Архивное фото

«Я не приветствую такие выступления, турецкой избирательной кампании в Германии не место. Даже в самой Турции есть предписание о недопустимости избирательной кампании за пределами страны», — заявил глава МВД Германии, уточнив, что он является «политическим противником» подобных акций.

Де Мезьер отметил в самой Турции существует норма, согласно которой проведение политических агитационных кампаний за рубежом запрещено, однако, чтобы обойти это правило, политики часто стараются не связывать свои выступления с предстоящими в стране голосованиями.

«Будут ли теперь вынесены запреты на въезд (политиков) — этот вопрос нужно решить разумно, но есть явные границы», — добавил Мезьер, уточнив, что речь идет «о нарушениях закона», к примеру, «об оскорблении ФРГ или ее конституционного порядка».

«Лица, которые оскорбляют или дискредитируют Германию или ее Основной закон, подлежат судебному преследованию», — пояснил министр.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сравнил политику ФРГ в отношении Анкары с методами национал-социалистов. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) назвала слова политика «неуместными» и неоправданными.

Опубликовано: 13 марта 2017 в 9:29