Чавушоглу показал зверства голландских полицейских

Чавушоглу показал зверства голландских полицейских

Сотрудники полиции Нидерландов в воскресенье разогнали с применением собак и конных нарядов тысячи этнических турок, собравшихся у стен генконсульства в Роттердаме в знак поддержки турецкого министра по делам семьи и социальной политике Турции Фатмы Бетуль Саян Кайи.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу поделился в своем официальном аккаунте Twitter фотографиями из Роттердама, где накануне была разогнана демонстрация с участниками несостоявшейся встречи с турецким министром, которая была выдворена из Нидерландов.

В серии фотографий с подписью «Собаки Вилдерса» изображен мужчина, пострадавший от действий сотрудников полиции Роттердама, которые применили собак в качестве разгона акции протеста. (Герт Вилдерс — ведущий голландский политик, известный своими правыми взглядами).

Власти Нидерландов должны принести официальные извинения Турции, но, думаю, что и этого будет недостаточно, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. По его словам, полицейские преградили путь женщине-министру Турции и не позволили ей войти в здание генконсульства.

Чавушоглу: Извинений Нидерландов будет недостаточно

«С подобного рода постыдными действиями не сталкивались даже во времена нацизма. Генконсульство – территория Турции. Генконсула Турции не выпустили из здания дипмиссии. На участников мирной акции протеста натравили собак. Мы планируем контрмеры, которые будут приниматься до тех пор, пока Нидерланды не принесут извинений. При необходимости мы обратимся в международные инстанции, в том числе Европейский суд по правам человека», — отметил Чавушоглу.


Как минимум 12 человек были арестованы в Роттердаме в ночь с субботы на воскресенье во время столкновений между сторонниками президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с полицией, сообщили в правоохранительных органах Нидерландов. Все они задержаны за нарушение общественного порядка или за отказ выполнять приказы полиции. Шесть демонстрантов и один сотрудник правоохранительных органов получили ранения. О характере травм участников акции протеста не сообщается. Известно, что у полицейского сломана рука.

 

Опубликовано: 13 марта 2017 в 10:59