Анкара требует письменных извинений и компенсаций

Анкара требует письменных извинений и компенсаций

Турция направила Нидерландам две ноты протеста. В одной из нот, направленных Нидерландам, официальная Анкара решительно осудила действия в отношении турецких министров. Подчеркивается, что указанные действия были далеки от дипломатического этикета и общепринятых международных норм.

«Турция ожидает от властей Нидерландов официальных извинений в письменном виде», — говорится в документе.

Во второй ноте протеста подчеркивается, что Турция оставляет за собой право требовать компенсацию. МИД Турции призывает всесторонне расследовать нарушения в отношении турецких министров и граждан страны, а также принять меры судебного, административного и уголовного характера, после чего проинформировать внешнеполитическое ведомство о результатах.


Марк Рютте

В свою очередь премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отказался принести извинения от лица правительства за отказ впустить в страну самолет с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

«Не может быть и речи об извинении, они должны бы извиниться за то, что они сделали вчера. Турция должна извиниться за сравнение голландцев с нацистами», — заявил Рютте.

В отношении турецкого министра по делам семьи, Рютте пояснил, что правительство Нидерландов «хотело бы, чтобы она держалась на расстоянии». «Это привело к хаосу и картинам, которые мы видели вчера в центре Роттердама», — сказал премьер.

По его мнению, сделанные ранее «провокационные заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана являются неприемлемыми и не способствуют деэскалации конфликта между двумя странами». Рютте подчеркнул, что Нидерланды не хотят конфронтации с Анкарой, однако власти задумаются об ответе, если турецкие политики не прекратят подобные высказывания. Снижение напряженности, уверен премьер, отвечает интересам обеих стран.

«Но, конечно, турки должны способствовать этому, а то, что они заявили сегодня, не способствует», — отметил он, добавив, что одним из первых шагов должно стать извинение Анкары за сравнение голландцев с нацистами.

 

 

 

Опубликовано: 13 марта 2017 в 15:05