Протестующие подняли турецкий флаг над голландским консульством

Протестующие подняли турецкий флаг над голландским консульством

Перед генеральным консульством Нидерландов в Стамбуле возобновилась акция протеста против решения нидерландского правительства запретить визиты главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

Первые протесты  на популярной улице Истикляль прошли ночью в воскресенье после того, как министра по делам семьи и социальной политики Фатмы Бетуль Саян Кайя выдворили из Нидерландов обратно в Германию.

Участники акции с флагами Турции в руках выразили протест против отношения властей Нидерландов к турецким министрам. Часть из протестующих держат таблички с призывом голосовать за изменения в конституцию, некоторые держат плакаты с президентом Эрдоганом или показывают жест «рабиа».

В Стамбуле протестуют против действий властей Нидерландов

Один из протестующих взобрался на крышу генконсульства Нидерландов и с криками «Аллаху акбар» заменил голландский триколор на турецкий флаг.

Пока неизвестно, как демонстрант пробрался на закрытую территорию, ведь по всему периметру генконсульства установлены полицейские кордоны. Через полчаса сотрудники правоохранительных органов вернули флаг Нидерландов на прежнее место.

Опубликовано: 12 марта 2017 в 14:07