Что Путин и Эрдоган завтра будут обсуждать в Москве?

Что Путин и Эрдоган завтра будут обсуждать в Москве?

10 марта в Москве пройдет масштабное заседание Совета сотрудничества высшего уровня Турция-Россия (ССВУ) с участием президентов двух стран — Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина.

Зоны конфликтов: Сирия, Украина, Карабах

Анкара ожидает от Москвы более эффективного сотрудничества в борьбе с PYD-PKK в Мюнбиче, а также в вопросе борьбы с проникновением боевиков из Сирии в Синджар и из Ирака в Сирию. Также планируется обсудить ситуацию в Украине и Крыму. Еще одной темой обсуждений в ходе заседания совета станет конфликт между Азербайджаном и Арменией, который длится более 20 лет.

Совместный инвестиционный фонд

«Одним из важных документов, готовых к подписанию в ходе обсуждений 10 марта, является протокол о Совместном инвестиционном фонде Турции и России. С российской стороны его соучредителем станет Российский фонд прямых инвестиций, с турецкой – Национальный фонд благосостояния», — прокомментировал предстоящую встречу министр энергетики РФ Александр Новак.

Перекрестный год культуры

Кроме того, готово к подписанию соглашение об объявлении на двусторонней основе 2019 года Годом культуры и туризма Турции и России. Документ подпишут министры культуры и туризма двух стран — Михаил Швыдкой и Наби Авджи.

«Турецкий поток»

Касаясь темы проекта «Турецкий поток», Новак сообщил, что работы по проекту газопровода идут по графику. «В этой связи я благодарен турецким партнерам. Нормативная база для строительства первой ветки трубопровода уже подготовлена. В то же время компания AllSeas, с которой мы заключили соглашение, применит самые современные технологии при строительстве второй ветки «Турецкого потока», — сказал Новак. По его словам, первая ветка газопровода будет введена в строй уже в конце 2019 года.

Проект АЭС «Аккую»

Говоря о строительстве АЭС «Аккую», Новак отметил важность проекта как для Турции, так и России. «Если будут получены все разрешения от турецкой стороны, то АЭС можно будет построить до 2023 года, когда Турция будет отмечать 100-летие со дня создания Республики», — отметил глава Минэнерго.

Снятие санкций сельскохозяйственных санкций

Анкара ожидает более активных шагов по снятию ограничений на экспорт турецкой сельхозпродукции в Россию, заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи. «Несмотря на политическую волю президентов двух стран, на деле процесс снятия ограничений затягивается. Мы терпеливо ожидали окончания процедур, но сейчас нацелены на окончательное решение вопроса. Не стоит забывать, что наша страна занимает второе место по импорту зерна из России и первое — по импорту подсолнечного масла», — сказал министр.

Расчеты в национальной валюте

Глава ведомства также напомнил о распоряжении президентов Турции и России по поводу перевода торговли между двумя странами на расчеты в нацвалюте. «Вопрос обсуждался на уровне министров экономики и глав центральных банков двух стран. Считаю, что работы по заключению своп-соглашения находятся на последнем этапе. Надеюсь, что по итогам этого визита мы сможем завершить работу», — сказал Зейбекчи.

Опубликовано: 9 марта 2017 в 16:06