Эрдоган: «Журналист — агент, немецкие власти — пособники террористов»

Эрдоган: «Журналист — агент, немецкие власти — пособники террористов»

Президент Турции Тайип Эрдоган в пятницу вечером во время своего выступления на церемонии награждения организации Yeşilay назвал арестованного журналиста Дениза Юджеля немецким агентом.

«Он как представитель РПК и немецкий агент, в течение месяца скрывался в консульстве Германии. Целый месяц мы требовали выдать его нам, чтобы он предстал перед судом, но они не выдавали. Я говорил (канцлеру Германии Ангеле) Меркель — когда мы требуем выдачи террористов, вы ссылаетесь на свой независимый и объективный суд, а мы доверяем нашему суду. Потом они нам его (Юджеля) выдали, и суд его арестовал», — заявил Эрдоган, выступая в Стамбуле на церемонии вручении наград.

Акция в поддержку освобождения Юджела у посольства Турции в Берлине

Немецкий журналист турецкого происхождения обвиняется турецкой прокуратурой в «участии в террористической организации, неправомерном использовании данных, пропаганде терроризма». Ранее Юджель вел журналистское расследование о коррупционных схемах на основании взломанного почтового ящика зятя Эрдогана и министра энергетики Берата Албайрака.

Президент Эрдоган также осудил позицию властей Германии запретивших проведение мероприятия с участием двух турецких министров.

Президент Турции осудил позицию властей Германии

«Два члена Кабмина хотели рассказать проживающим в Германии гражданам Турции о сути конституционных поправок, вынесенных на референдум 16 апреля. В ответ был получен отказ на том основании, что мест для парковки у здания, где должна была пройти встреча с соотечественниками, якобы недостаточно», — сказал глава Турции.

Эрдоган напомнил, что в свое время власти Германии отказывали лично ему самому в видеообращении к участникам одной из акций турецкой общины этой страны.

«Это неслыханно. Все за два часа Конституционный суд Германии провел экстренное заседание и вынес решение о запрете на трансляцию видеообращения президента Турции. При этом те же власти Германии вовсе не пресекали видеотрансляцию выступления одного из главарей террористов PKK Джемиля Байыка из района Кандиль на севере Ирака. Все очень просто – подобного рода должностных лиц нужно судить на пособничество террористам», — сказал президент.

Опубликовано: 4 марта 2017 в 10:11