Кылычдароглу требует референдума по сирийцам

Кылычдароглу требует референдума по сирийцам

Лидер оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) Кемаль Кылычдароглу выступил перед своей фракцией в парламенте с предложением о проведении еще двух референдумов.

«Почему им [сирийцам] должны давать гражданство? Если на то пошло, то давайте спросим у народа: «надо ли предоставлять турецкое гражданство сирийцам?» Сколько их здесь? Эта цифра колеблется в районе 4 миллионов. Допустим? они уже здесь. Без сомнений, что они бежали от войны. Но если вы их принимаете, то содержите в лагерях. Так нет же. Они живут во всех 81 провинциях. Они открывают свой бизнес. Мои сограждане платят налоги, а они нет. Наша молодежь должна ехать в Сирию воевать за Сирию, а их молодежь в это время живет здесь на наши налоги. Им находят работу, в то время как наша молодежь остается безработной. Наши граждане живут как люди второго сорта в своей собственной стране», — заявил Кылычдароглу во вторник на заседании СНР.

«Теперь же они [правительство] хотят наступать на Ракку. Это им видимо высший разум подсказывает. Так давайте устроим референдум: «стоит ли нам идти в Ракку или нет?» Должны ли наши сыны погибать за Сирию или нет?», — отметил глава турецкой оппозиции.

Опубликовано: 1 марта 2017 в 9:28