Вузы России приглашают турецких граждан на бесплатное обучение

Вузы России приглашают турецких граждан на бесплатное обучение

Российская Федерация объявляет отбор турецких граждан и российских граждан, постоянно проживающих в Турции, для бесплатного обучения в ведущих российских университетах.

КТО МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ?

1. Выпускники школ, лицеев и колледжей, закончившие обучение до 2016 года или заканчивающие обучение в 2017 году и желающие продолжить обучение в университете.
2. Студенты, имеющие диплом бакалавра или заканчивающие программу бакалавриата в 2017 году и желающие продолжить обучение в магистратуре.
3. Студенты, имеющие диплом магистра или заканчивающие программу магистратуры в 2017 году и желающие продолжить обучение в докторантуре.
4. Студенты бакалавриата и магистратуры, желающие пройти стажировку в течение одного или двух семестров.
5. Преподаватели русского языка школ, лицеев, колледжей, университетов, желающие пройти курсы повышения квалификации.

ГДЕ МОЖНО ПРОЙТИ ОБУЧЕНИЕ?

Обучение можно пройти в ведущих российских университетах по любым специальностям по программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры, краткосрочных и долгосрочных стажировок для студентов и преподавателей русского языка.

КТО ПРОВОДИТ ОТБОР УЧАСТНИКОВ?

Отбор кандидатов на участие проходит в два этапа. Первый этап проводится в Турции Представительством Федерального агентства «Россотрудничество» (далее – Представительство) и Министерством национального образования Турции. Второй этап проводится дистанционно в России Министерством образования и науки России и российскими университетами.

КРИТЕРИИ ОТБОРА

Основными критериями отбора кандидатов считаются: успеваемость; участие в региональных, страновых и международных олимпиадах и конкурсах; общественная и социальная активность; широкий кругозор; презентабельность.

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ

1. До 10 февраля 2017 года зарегистрироваться на сайте http://russia.study/, заполнить на сайте электронную анкету, загрузить: А. Отсканированную копию заграничного паспорта или внутреннего документа, удостоверяющего личность; Б. Отсканированную копию транскрипта успеваемости: для лицеистов – за 9 – 12 классы, для студентов – за все годы обучения. Если Вы уже окончили учебное заведение, необходимо загрузить отсканированные копии диплома об окончании и прилагающегося к нему транскрипта.
Принимаются только отсканированные документы в формате PDF!

2. После 10 февраля 2017 года будет осуществлена проверка зарегистрированных кандидатов и их документов. Кандидаты, которые допустили ошибки в оформлении электронных анкет, будут уведомлены об этом.

3. В конце февраля 2017 года в Министерстве национального образования Турецкой Республики будет проведено очное собеседование с кандидатами. Точные дата, время и место будут сообщены по электронной почте, указанной при регистрации на сайте http://russia.study/.

Если у Вас нет возможности прибыть на очное собеседование, Вам необходимо также загрузить в личный кабинет на сайте http://russia.study/ эссе на тему «Почему я хочу учиться в России?» (на турецком и/или русском языке, объем – не более одного листа А4, в формате PDF).

При отборе кандидатов приоритет будет отдаваться кандидатам, прошедшим очное собеседование.

Преподавателям русского языка не нужно приходить на очное собеседование и направлять эссе.

4. Отобранным кандидатам до 14 марта необходимо загрузить в личный кабинет на сайте http://russia.study/ отсканированные копии:

А. Заграничного паспорта. Срок действия паспорта не должен быть меньше 18 месяцев с августа 2017 года.

Б. Транскрипта успеваемости или диплома об окончании учебного заведения. Если на момент подачи документов диплом еще не выдан, то после его получения необходимо будет поставить на нем апостиль, перевести на русский язык и нотариально заверить перевод.

В. Медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для обучения за рубежом.

Г. Медицинской справки об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и заболевания СПИД.

Все документы пунктов А-Г должны быть переведены на русский язык, перевод должен быть нотариально заверен. Отсканированные копии документов, переведенные на русский язык и нотариально заверенные, должны быть также загружены в личный кабинет.

Д. Кандидатам на обучение в докторантуре необходимо предоставить реферат на тему предполагаемого научного исследования на русском или английском языках и, при наличии, список научных публикаций.

Принимаются только отсканированные документы в формате PDF.

4. Электронные досье отобранных кандидатов Представительство направит в Министерство образования и науки России, которое вместе с российскими университетами примет окончательное решение по приему кандидатов. Как правило, решение выносится до июня.

5. После вынесения решения Министерства образования и науки России одобренным кандидатам направляется в электронном виде приглашение для оформления учебной визы.

6. Отобранные кандидаты оформляют учебную визу в одном из консульств Российской Федерации в Турецкой Республике (расположены в Анкаре, Стамбуле, Анталье, Трабзоне) и планируют свое прибытие в российский университет в зависимости от сроков, установленных университетом.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Российская сторона обеспечивает:

1. Бесплатное обучение на протяжении всей образовательной программы. Если отобранный кандидат не владеет русским языком, он направляется на бесплатное обучение русскому языку в течение одного года.

2. Ежемесячную стипендию минимум в размере 1400 рублей. При этом в каждом университете имеется возможность получения повышенной стипендии за высокую успеваемость.

3. Место в общежитии на платной основе. Стоимость проживания зависит от университета.

Остальные издержки, связанные с транспортными расходами, оформлением визы, медицинской страховки и другими вопросами, лежат на стороне кандидата.

КОНТАКТЫ

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться в Представительство Федерального агентства «Россотрудничество». Российский центр науки и культуры в Анкаре (Rusya Bilim ve Kültür Merkezi, Ankara). Адрес: ул. Эбу Зия Тевфик, 11/7, район Чанкая, г. Анкара, Турция, 06680. Adres: Ebu Ziya Tevfik Sokak, 11/7, Çankaya Mh., Ankara, Türkiye, 06680. Телефон/факс: +90 312 442 02 18. Сайт: tur.rs.gov.ru. E-mail: turkey@rs.gov.ru.

Опубликовано: 22 января 2017 в 9:00