Турция принимает соболезнования со всего мира

Турция принимает соболезнования со всего мира

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с гибелью граждан Турции и ряда других стран в результате террористического акта в Стамбуле, унесшего жизни минимум 39 человек.

«Трудно представить себе более циничное преступление, чем убийство мирных людей в разгар новогоднего праздника. Но террористам абсолютно чужды понятия человеческой морали. Наш общий долг — дать решительный отпор террористической агрессии», — приводит пресс-служба слова Путина. Как отмечается, президент России подтвердил, что в борьбе с этим злом Россия была и остается надежным партнером Турции. Путин передал слова сочувствия родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим


С осуждением теракта в районе Ортакёй выступил, в частности, президент США Барак Обама. Глава Белого Дома выразил глубокое сожаление в связи с атакой на невинных людей, а также выразил соболезнование семьям и близким погибших.

Президент США также заявил о готовности американской стороны оказать любую посильную помощь в расследование теракта и дал соответствующие поручения структурам страны.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев также решительно осудил кровавую атаку на один из ночных клубов Стамбула. В послании, адресованном на имя президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, президент Азербайджана подчеркивает решимость к поддержке последовательных шагов по противодействию терроризму.


Глава МИД Канады Стефан Дион назвал произошедшее в Стамбуле «ужасающей атакой», выразив соболезнования семьям погибших, а также скорейшего выздоровления раненым.


Генсек НАТО Йенс Столтенберг также осудил теракт в Стамбуле. В заявлении, размещенном в социальных сетях, глава Альянса написал: «2017 год. Трагическое начало в Стамбуле. Мои чувства вместе с турецким народов и всеми, против кого была совершена эта атака».


Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини отметила, что 2017-й год начался с теракта в Стамбуле: «Я соболезную семьям и близким погибших. Мы будем делать все возможное, чтобы подобное не повторялось».


Глава Европейского парламента Мартин Шульц в сообщении, распространенном в соцсетях, написал: «Это должно было быть празднование. Террористы превратили ее в ночь насилия, смерти и безнадежности. Мое сердце со Стамбулом и Турцией».


С соболезнованиями в адрес Анкары, выступили также главы внешнеполитических ведомств Австрии, Бельгии, Франции, а также МИД Германии.

Опубликовано: 1 января 2017 в 12:03