Режим ЧП может быть отменен в январе

Режим ЧП может быть отменен в январе

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш на брифинге по итогам последнего в текущем году заседания Кабмина Турции заявил, что режим чрезвычайного положения может отменен в начале 2017 года.

«Если бы не было принято решение о введении режима ЧП, мы бы не смогли осуществить многих шагов по борьбе с терроризмом. Если позволят политические условия, то режим ЧП может быть отменен», — сообщил Куртулмуш журналистам во вторник.

Режим чрезвычайного положения был введен на 3 месяца в Турции после попытки военного переворота 15 июля, однако по окончании срока власти решили продлить режим ЧП еще на 3 месяца. За это время по обвинению в связях с FETÖ были арестованы более 34 тысяч человек, уволены или отстранены от работы около 110 тысяч госслужащих.

Вице-премьер Куртулмуш, отвечающий за СМИ в Турции заявил, что ВС и Министерство национальной обороны Турции пока не располагают точной информацией по поводу видеоматериалов из Сирии, на которых запечатлена казнь якобы турецких военнослужащих.

«Если бы у нас была подобная информация, то она стала бы достоянием общественности. Террористы используют самые подлые и грязные средства, пытаясь посеять страх среди людей. Они хотят, чтобы каждый боялся того, кто стоит рядом. И это касается не только ИГ, но и других террористических организаций», — отметил Куртулмуш.

Опубликовано: 28 декабря 2016 в 1:39