СМИ Турции: 27 декабря

СМИ Турции: 27 декабря

Sabah: «Турция поднялась на категорию в ОЭСР», — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция доказала способность расти, несмотря на проблемы с  безопасностью. Отметив, что причина того, что участившиеся в последнее время террористические атаки сопровождались экономическими атаками, кроется в успехе Турции во всех областях, Эрдоган заявил, что никто не сможет помешать достижению Турцией целей, намеченных на 2023 год.  Эрдоган сообщил хорошую новость о том, что  8 стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в том числе и Турция, перешли из категории  стран со средним уровнем дохода в категорию стран с высоким уровнем дохода.

Star: «FETÖ – такая же экстремистская организация, как ИГИЛ и Боко Харам», — на организованном Турецко-американским руководящим национальным комитетом (TASC) конгрессе MAS-ICNA в Чикаго, объединившем американские мусульманские общества, состоялось заседание под названием  «Герои, противостоявшие попытке переворота 15 июля».  Выступая на этом заседании, заместитель председателя ассоциации Женщины и Демократия (KADEM) Сюмеййе Эрдоган рассказала о важности предотвращения попытки переворота для Турции и всего региона. Отметив, что террористическая организация Фетуллаха Гюлена FETÖ – это такая же экстремистская организация, как ИГИЛ и Боко Харам, Сюмеййе Эрдоган сказала: «Если вовремя не остановить эту группу, она может представлять риск для всего мира».

Haberturk: «Силы коалиции оставили Турцию в одиночестве в её борьбе с ИГИЛ», — пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын подверг критике международную коалицию, не оказывающую поддержку Турции в её борьбе с террористической организацией ИГИЛ в районе Эль-Баба на севере Сирии. Отметив, что в ходе операции «Щит Евфрата» от террористических элементов зачищена территория площадью 1900 квадратных километров, Калын назвал неприемлемым то, что те, кто при всяком удобном случае подвергает критике борьбу Турции с ИГИЛ, не оказывают поддержку с воздуха. «Турция с той же решимостью будет продолжать операцию «Щит Евфрата» и доведет её до конца», — сказал он.

Yeni Safak: «План по Манбиджу готов», — в центральные районы Эль-Баба, окруженные в рамках операции «Щит Евфрата», начали входить первые войска спецназа. В захваченных кварталах привлекают внимание мины, заложенные ИГИЛ. Мины, используемые профессиональной армией, заложены террористами в  домах. После Эль-Баба, в качестве своей следующей цели,  союз ВС Турции – Свободная сирийская армия выбрал оккупированный террористической организацией PYD Манбидж. Готов и план действий в Манбидже, в соответствии с которым после Эль-Баба, в течение 10 дней планируется войти в Манбидж.  Между тем, США намерены  поставить террористической организации PYD зенитные установки, что является открытой поддержкой PYD в Манбидже, так как у ИГИЛ нет самолетов. Поэтому предполагают, что эти установки будут использоваться против поддержки Турции с воздуха после Эль-Баба.

 

 

 

Опубликовано: 27 декабря 2016 в 21:10