Соцсети закрыли после публичной казни турецких солдат

Соцсети закрыли после публичной казни турецких солдат

Поздним вечером в четверг, 22 декабря, в сети появилось видео публичной казни двух турецких солдат террористами «Исламского государства» , которых сожгли заживо в сирийском Эль-Бабе.

ИГИЛ заживо сжег двух турецких солдат

После быстрого и массового распространения видео по социальным сетям, власти временно ограничили доступ к социальным сетям Facebook, Twitter и видеосервису YouTube. Организация Turkey Blocks отмечает, что блокировка происходила ночью, чтобы избежать громкой огласки данного инцидента.

Несколько турецких оппозиционных СМИ также опубликовали видео на своих интернет-сайтах, однако позже данные статьи были удалены. Утром в пятницу в основных турецких изданиях данный инцидент не освещался.

Как сообщалось в нескольких СМИ до блокировки, казненные турецкие солдаты были взяты в плен несколько месяцев тому назад, однако видео было опубликовано только вчера. Ожидается, что турецкие власти будут требовать удаления нашумевшего видео из всех источников, включая облачные хранилища.

 

işid ile ilgili görsel sonucu

В четверг президент Эрдоган во время выступления коснулся темы операции «Щит Евфрата», где привлек внимание к развитию событий вы районе городе Эль-Баб, где в результате подрывов смертников погибли турецкие военнослужащие.

«Выражаю соболезнования семьям и близким 16 турецких военнослужащих, погибших накануне в сирийском Эль-Бабе, желаю скорейшего выздоровления раненым. Это не просто борьба: погибли 16 военнослужащих, уничтожено до 200 террористов ИГ», — сказал глава государства, отметив, что Турция будет и далее отвечать на угрозы безопасности.

Опубликовано: 23 декабря 2016 в 10:04