Эрдоган: «Убийца посла был террористом FETÖ»

Эрдоган: «Убийца посла был террористом FETÖ»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду прокомментировал следственные действия по делу об убийстве посла России в Анкаре Андрея Карлова.

«Напавший на посла России в Турции являлся членом террористического течения Фетуллаха Гюлена. Все указывает именно на это, начиная от атмосферы, в которой он рос, и кончая связями. К сожалению, сторонники Гюлена просочились как в ряды ВС Турции, так и в систему полиции. Покушение на посла России является наглядным тому свидетельством», — сказал глава государства на пресс-конференции по итогам переговоров с албанским коллегой Бужаром Нисхани в Анкаре.

Эрдоган: На посла России в Турции покушался террорист Гюлена

«Карлов был особенным дипломатом. Он никогда не вмешивался во внутренние дела Турции и делал все возможное для развития связей между Анкарой и Москвой. Из России в Анкару прибыла следственная группа, которая работает совместно со следователями из Турции. Надеюсь, что в самом скором времени совместные усилия принесут плоды», — сказал турецкий лидер.

По словам главы государства, выявляются все связи нападавшего за рубежом. «У нас есть определенные зацепки по данному вопросу. На данный момент Служба национальной разведки, следственные органы продолжают работу. Как только будут получены результаты, мы их обнародуем», — пообещал Эрдоган.


Следствие по делу об убийстве посла России в Турции набирает обороты

Органы прокуратуры также рассматривают версию о том, можно ли было захватить убийцу живым. В связи с этим детально изучаются кадры перестрелки нападавшего с силами безопасности, которая произошла после того, как преступник произвел выстрелы в Карлова.

Как следует из просмотренных видеокадров и показаний очевидцев, после выстрелов в Карлова нападавший отошел вглубь зала и начал по одному срывать и бросать на пол экспонаты выставочного зала.

На призыв сдаться полицейских, которые первыми прибыли на место происшествия, Алтынташ ответил огнем. Затем спрятавшись за одной из перегородок, продолжил стрелять в полицейских.

Прибывшие вслед за этим на место происшествия бойцы спецназа ранили его сначала в оба бедра, затем в колени. Установлено, что упавший Алтынташ продолжал стрелять.

На команду «сдавайся» он ответил — «вы не возьмете мены живым».

Полагается, что он был убит правоохранителями, когда они предположили, что Алтынташ пытался вытащить бомбу из-за спины.

Опубликовано: 22 декабря 2016 в 8:39