Популярных иностранных телеведущих обвинили в шпионаже

Популярных иностранных телеведущих обвинили в шпионаже

Советник президента Турции Йигит Булут обвинил известных иностранных поваров с телеканала NTV, которые ведут кулинарно-развлекательную передачу, в шпионаже.

Голландец Вилко Ван Херпен и итальянец Данило Занна с 15 октября ведут весьма популярную кулинарную передачу на телеканале NTV «Вкусы от Европы до Анатолии» (Avrupa’dan Anadolu’ya Lezzetler), где собираются посетить 20 провинций Турции.

«На днях я смотрел программу — там были английский и итальянский парни, которые, кочуя из одной деревни в другую, готовят блюда местной кухни. Почему англичане и итальянцы бродят по деревням Анатолии и Фракии? Какой смысл в этом? Они собирают базу данных!», — сказал Булут в эфире проправительственного телеканала A Haber.

«Вы когда-нибудь видели турка ведущего кулинарную передачу по французскому телевидению, который ездит по их провинциям, селам и промышленным объектам? Наши соотечественники очень доверчивые и добродушные. Они открывают свои двери, рассказывают им свои секреты, говорят, что рядом есть военно-воздушная база или склад боеприпасов», — подчеркнул советник Эрдогана.

В 2013 году ведущий новостей и редактор телеканала 24TV Йигит Булут был назначен советником, тогда еще премьер-министра, Реджепа Тайипа Эрдогана, и с тех пор неоднократно вызывал улыбки и недоумения своими высказываниями. Так в 2013 году во время «протестов Гази» Булут заявил, что иностранная разведка пытается убить Эрдогана телекинезом, а также обвинил немецкого авиаперевозчика Lufthansa в массовых протестах по всей Турции.  В 2015 году в эфире государственного телеканала TRT Булут заявил, что «готов умереть за своего Президента».

Опубликовано: 9 декабря 2016 в 9:07