Греция выдаст Турции 3 из 8 беглых военных

Греция выдаст Турции 3 из 8 беглых военных

Греческий суд отказался удовлетворить требование властей Турции об экстрадиции еще двух беглых участников попытки военного переворота 15 июля.

Апелляционный суд Афин провел сегодня третье, заключительное, слушание по иску об экстрадиции турецких военных, бежавших на вертолете в Грецию на утро после провала попытки переворота в Турции. На заседании обсуждалось дело двух последних путчистов.

Ранее в Апелляционном суде Афин прошли два слушания. Трех из восьми путчистов было решено выдать Турции, по трем другим требование об экстрадиции удовлетворено не было.

«Нам сложно понять причины, по которым Апелляционный суд Афин вынес вердикт по экстрадиции трех беглых военных, и отказал в выдаче остальных пяти. Процесс экстрадиции на данный момент продолжается. Мы будем внимательно отслеживать данный вопрос», — заявил представитель турецкого МИД Гусейн Муфтуоглу.

Восемь турецких военнослужащих приземлились утром 16 июля на вертолете в аэропорту города Дедеагач в сопровождении самолетов F16 ВВС Греции, после чего обратились с просьбой о предоставлении убежища к властям Греции.

Опубликовано: 9 декабря 2016 в 8:37