МИД России обсуждает слова Эрдогана про Асада

МИД России обсуждает слова Эрдогана про Асада

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и глава МИД России Сергей Лавров завтра будут председательствовать на V заседании Совместной группы стратегического планирования (СГСП) двух стран в турецкой Аланье.

Как заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, высказывания президента Турции Эрдогана в отношении президента Сирии Башара Асада станут темой для обсуждения во время визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Турцию.

В то же время в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала цитату главы Турции о том, что турецкая армия начала военную операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению президента САР Башара Асада.

«Мы исходим в контексте урегулирования сирийского кризиса и в контексте двусторонних отношений с Турцией из тех договорённостей, которые были достигнуты на официальном уровне. Мы вчера изучали вопрос. Цитата наделала много шума», — заявила Захарова, отметив, что цитата «сделана не под запись».

«Думаю, это было в большей степени эмоциональное, направленное внутрь страны заявление, что подтверждает и место, где оно было сделано — научный симпозиум. Убежден, это заявление коренным образом не повлияет на те цели и задачи, которые и российские ВКС, и турецкая армия выполняют в Сирии, а также на отношения Анкары с Москвой», — прокомментировал высказывания Эрдогана председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Опубликовано: 30 ноября 2016 в 13:34