Власти активно призывают продавать валюту

Власти активно призывают продавать валюту

В социальных сетях Турции проходит акция «Очистим страну от иностранной валюты» с призывом обменять американские доллары и евро на турецкие лиры для оказания помощи финансовому сектору Республики.

Как полагают организаторы, данная акция должна помочь укреплению национальной валюты. Власти попытаются сыграть на яром патриотизме турецких граждан и получить временный толчок. Так в провинции Маниса местные депутаты и сторонники правящей Партии справедливости и развития (АКР) провели показательную акцию, где обменивали иностранную валюту на лиры.

Министр развития Турции Лютфи Эльван призвал граждан не вкладывать деньги в иностранную валюту, заявив, что в ближайшее время Центральный Банк примет меры для повышения курса турецкой лиры..

«Мы должны доверять нашей стране и правительству. В последнее время мы стали свидетелями того, что многие люди предпочли хранить свои средства в иностранной валюте. На сегодняшний день в нашей стране среди населения существует тенденция к приобретению иностранной валюты. Это абсолютно неправильно», — заявил Эльван в интервью телеканалу Kanal 7.

Ранее 23 ноября президент Эрдоган обратился к банковскому сектору Турции с призывом снизить процентные ставки до разумных пределов. Однако эксперты отмечают, что ожидать от государственных банков помощи не получится, так как они уже сделали все возможное для удержания курса лиры после июльского путча, выбросив на рынки более $12 млрд валюты.

С начала ноября лира стремительно продолжает падение на фоне региональных конфликтов, выборов президента США, а также кризисе в отношениях с ЕС, который является основным инвестором и важным экономическим партнером Турции.

Опубликовано: 29 ноября 2016 в 17:14