Куртулмуш: ШОС, Израиль и падение лиры

Куртулмуш: ШОС, Израиль и падение лиры

Вице-премьер и пресс-секретарь правительства Турции Нуман Куртулмуш в понедельник прокомментировал вопросы, стоявшие на повестке дня, после заседания Кабинета министров под председательством премьер-министра Бинали Йылдырыма.

Вступление в ШОС

«В настоящее время Турция имеет статус страны-наблюдателя в ШОС. Что будет дальше, покажет время», — сказал вице-премьер.

По его словам, Турция может одновременно продолжать укреплять отношения с Европой, Западом, Востоком, исламскими или тюркскими странами, либо государствами ШОС. «Это и есть показатель силы Турции», — отметил Куртулмуш.

Положение мусульман в Израиле

В отношении изменений в законопроекте Израиля о запрете на чтение азана, Куртулмуш отметил: «Вынесение на повестку дня Израилем ограничений на чтение азана в Аль-Аксе и других мечетях является неприемлемой ситуацией. Это ситуация, которая полностью противоречит свободе совести, веры и религии».

Падение лиры

Вице-премьер Нуман Куртулмуш отметил, что экономика Турции находится под контролем, сказал: «Мы внимательно следим за экономикой. На данный момент ничего экстренного в экономической сфере не наблюдается».

Опубликовано: 22 ноября 2016 в 8:09